Агар-Агар

Агар-Агар

Основная составляющая агар-агара – полисахариды. Применяется он для культивирования бактерий, водорослей, грибов в составе питательных сред, а также используется в кондитерской промышленности (при изготовлении мармелада и др.). На русском языке синонимы: китайский (японский) желатин, (устаревшее) бенгальский рыбий клей, (в Западной Европе) целентанг.

Агар-агар в холодной воде нерастворим. Он растворяется полностью только при температуре 95-100 градусов. Ограничено вязким и прозрачным является горячий раствор. При снижении до температуры 35-40 градусов становится крепким и чистым гелем, который может быть термообратимым. При подогреве до 85-95 градусов снова становится жидким раствором, который опять при 35-40 градусах превращается в гель.

Эти интересные свойства агар-агара делают успешным его применение в производстве кондитерских изделий (зефир, мармелад, пастила, начинки, жевательные конфеты, суфле), а также диетических продуктов (конфитюр, джем). И еще при изготовлении сладких столовых блюд (бламанже, муссов, киселей, желе и т.п.).

Агар-агар со своей желирующей силой превосходит желатин во много раз. Он желируется при смешении с 200-300 частями воды даже одной его части. Кроме того, в микробиологии агар-агар служит средой роста культур.

Дающие агар-агар водоросли необычайно богаты йодом, железом, кальцием и другими ценными микроэлементами и веществами. Источником калорий (ноль калорий) агар-агар не является, так как организмом человека не усваивается. Разбухающая субстанция агара в кишечнике не разлагается, потому что проходит через него очень быстро.

Действие агара имеет легкий слабительный эффект и основывается на том, что, разбухая, значительно увеличивается в объеме, при этом большое пространство кишечника заполняется и тем самым стимулируется перистальтика. Агар обязан своими качествами высокому содержанию в нем грубого волокна. Агар-агар из организма выводит шлаки и токсины, из печени удаляет вредные вещества, улучшая ее работу.

Натуральный агар-агар в последние годы все чаще стал заменяться желирующими искусственными веществами, а также полуискусственными, к примеру, агаром, который извлекли из других морских видов водорослей (водоросли из Белого моря). Япония и Калифорния (США) являются главными центрами мировой торговли и производства агара.

Популярность в России

Все большую популярность приобретает в нашей стране агар. Удивительные свойства этого пищевого морского продукта описывают в книгах. Но главный показатель в том, что его признали женщины и на практике оценили действие этих морских водорослей. О потерянных килограммах и тающих на талии сантиметрах оставляют восторженные отзывы худеющие дамы. И это все при помощи агара. Сотни идей и советов можно найти сегодня в Интернете. Хозяйки делятся рецептами с применением в виде пластин или порошка этих морских водорослей. Это всевозможные желе, торты, зефиры и мороженое.

Безопасность агар-агара для здоровья

Перед тем как данный пищевой продукт начал применяться в массовом производстве и в пищевой промышленности, учеными этот дар природы был протестирован на предмет безопасности в отношении здоровья человека. В Японии и Франции проводились исследования. Результатом проведенных работ стали доказательства высокой эффективности для снижения веса и оздоровления организма при применении агара. Свою лепту, подтверждающую безопасность морских водорослей как нетоксичного и безопасного пищевого продукта, внесли и объединенные международные комитеты при ООН.

Полезные свойства

Кроме пользы избавления от лишнего веса, такие морские водоросли из организма выводят еще соли тяжелых металлов, токсины и яды. Богаты они железом, кальцием, калием, цинком, фосфором, магнием и марганцем.

Где купить

В магазинах диетических продуктов продается агар, либо там, где есть отделы товаров для блюд индийской, китайской и японской кухни.

Технология приготовления желе

В какой-либо жидкости растворяют порошок агар-агар, например во фруктовом соке, бульоне, воде, дают набухнуть. На стакан жидкости 1 ч. л. – примерное соотношение.

Затем до кипения доводят жидкость, помешивая постоянно, пока растворится порошок. Затем кладут желаемые добавки и в заключение в холодильнике или при комнатной температуре блюдо остужают.

Желирующие свойства агара могут варьироваться, поэтому лучше проверить на практике, сколько агара, который приобрели, нужно класть. Известно, что агар-агар быстро застывает, и поэтому перед тем, как охлаждать всю смесь поместите на полминуты в морозилку чайную ложку с маленьким количеством смеси. Агара достаточно, если смесь застыла, если нет, тогда нужно добавить еще: в небольшом количестве жидкости растворить порошок и добавить к общей смеси.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #водорослей #морских #свойства #градусов #желе

2011-7-23 20:06

Источник: Gurmania.ru