Диета доктора Орниша

Диета доктора Орниша

Диета, конечно, "на любителя". Во-первых, она вегетарианская, во-вторых, очень низкожировая. Калории, полученные из жиров, не должны превышать 10% от общего числа калорий в сутки. Это значит, что в день ты можешь съедать всего 15-25 грамм жира. Именно поэтому мясо и рыба исключаются из твоего рациона. Также придется отказаться от любого масла, сыра, орехов, молока, яичных желтков, авокадо, оливок и многих других продуктов, порция которых содержит больше 2 грамм жира. Обезжиренные молочные продукты есть можно, но в умеренных количествах. Правда, Дин Орниш предостерегает: если, выбирая себе нежирный продукт, ты на упаковке в списке ингредиентов в первых строчках видишь сахар - положи товар на полку и гордо повернись к нему спиной. Основа диеты - бобы, овощи, фрукты и изделия из цельнозерновой муки.

Доктор Орниш считает, что с помощью такой диеты не просто худеешь, но еще и занимаешься профилактикой болезней сердца. В дополнение к диете он рекомендует умеренные физические нагрузки и техники, снимающие стресс.

Противники диеты доктора Орниша указывают на то, что жиры играют важную роль в нашем питании. Многим людям непросто придерживаться настолько низкожировой программы. Жиры придают пище приятный вкус и создают ощущение сытости, таким образом успокаивая нас, снижая аппетит и спасая от переедания. Тот, кто сидит на низкожировой диете, часто чувствует голод и раздражение. Правда, Орниш считает, что размер порций и количество приемов пищи в день ограничивать не стоит. Так что ты всегда можешь съесть что-нибудь полезное в перерывах между основными трапезами.

Более серьезный минус орнишевского плана питания в том, что он не является сбалансированной диетой. Если специально не следить за тем, чтобы организм получал достаточно витамина B12, железа и банальных белков, то организм может неодобрительно отнестись к нехватке этих важнейших веществ. Орниш, конечно, советует принимать мультивитамины и рыбий жир, но мы-то с тобой помним, что лучший источник витаминов и минералов - это натуральные продукты, в которых они содержатся.

Не забывай также, что не все жиры одинаково вредны. Опасность для сердца и сосудов представляют насыщенные жиры, которых много в продуктах животного происхождения вроде масла, сыра, бекона, а также в традиционных "закусках" типа чипсов. Ну а в орехах и оливках содержится ненасыщенный жир, который вполне полезен и тебе, и твоему организму. Вот только талии он полезен не очень, потому что от калорийности жиров любого вида никуда не денешься.

Вот пример меню по Орнишу:

Завтрак:
1 чашка пшеничных отрубей
1 чашка обезжиренного фруктового йогурта
1 чашка свежей клубники
1 стакан апельсинового сока
кофе без кофеина

Обед:
Печеная картошка с начинкой:
1 большая картофелина, запеченная в кожуре
3/4 чашки отваренной брокколи
1/2 чашки вареных бобов
Салат:
2 чашки нарезанного латука
1 средний помидор
2 ст.л. обезжиренного соуса для заправки
1 большое яблоко

Ужин:
Бручетта:
5 тостов (цельнозернового хлеба)
5 помидоров
1 ст.л. каперсов

Макароны с овощами:
1 чашка спагетти из цельнозерновой муки
1 средний болгарский перец
1 чашка зелени
1 ч.л. лимонной цедры
2 ст.л. обезжиренного дрессинга с травами
1 ст.л. каперсов

Аспарагус с перцем:
1 чашка вареного аспарагуса
1 долька лимона
1/4 чашки порезанного болгарского перца
2 ст.л. нежирного дрессинга
1 ст.л. каперсов

Салат:
2 чашки зелени
2 ст.л. нежирного дрессинга
1/2 чашки мякоти помидоров

Персики:
1 чашка персиков, запеченных с корицей и двумя столовыми ложками красного вина.

Получаем:
Калории - 1990
Белки - 72 г. - 14% калорий
Жиры: 10,5 г. - 4,5% калорий
Углеводы: 429 г. - 84% калорий

Вот такая вегетарианская перспектива ожидает тебя, если ты заинтересуешься диетой доктора Орниша. Помни только, что прежде чем менять образ жизни подобным образом, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

pepsilight.ru

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #чашка #чашки #жиры #орниш #калорий #диеты #обезжиренного #дрессинга

2012-2-27 08:57

Источник: Gurmania.ru