Экзотические фрукты: мангостин

Экзотические фрукты: мангостин

Мангостин - необычный экзотический фрукт, который при желании можно приобрести по сравнительно невысокой стоимости.

Мангостин - это вечнозеленое дерево около 25 метров в высоту, с кроной в виде пирамиды и стволом черного цвета. Цветки мангостина - мясистые и зеленые, усеянные красными точками. В диаметре фрукт составляет 7 см. Плод покрыт толстой кожурой бордового оттенка, удалив которую, можно увидеть сочную белую мякоть, состоящую из 5-8 долек. В кожуре мангостина сосредоточены все полезные вещества, поэтому ее не выбрасывают, а добавляют в напитки. Чтобы у дерева появились первые плоды, должно пройти от 10 до 20 лет.

Мангостин очень приятен на вкус, но его невозможно ни описать, ни сравнить с другими фруктами. Можно лишь утверждать, что непревзойденный вкус и питательные свойства мангостина никого не оставят равнодушными. Мякоть плода ценят за наличие ксантонов, а пигмент используют, как натуральный бордовый краситель.

Польза мангостина

Полезность фрукта сосредоточена в его кожуре: она содержит до 40 полезных соединений под названием "ксантоны". Эти вещества - мощные антиоксиданты, которые предотвращают старение, раковые опухоли и проблемы сердечно-сосудистой системы. Ксантоны оказывают противовоспалительный и антигрибковый эффект. В кожуре фрукта имеется и дубильное вещество, танин, помогающий при расстройствах кишечника. Заваренный настой из кожуры заживляет ранки, прыщи, угри, воспаления на коже.

Мякоть мангостина - совокупность полезностей: в ней присутствуют и белки, и жиры, и углеводы, клетчатка, минералы (калий, кальций, фосфор, железо), витамины (С, В1).

Очень полезен мангостин тем, кто ведет нездоровый образ жизни и проживает в большом городе. Мангостин нейтрализует последствия курения, воздействия алкоголя, стрессов, нерационального питания. Это, конечно же, еще не означает, что с мангостином все это разрешено. Но он поможет тем, кто решил свернуть на путь здорового образа жизни. Мангостан способен ускорить улучшения и преодоление вредных зависимостей.

Какой плод мангостина лучше?

Чтобы не ошибиться в качестве плода, его нужно обязательно попробовать на ощупь. Если ощущается плотность, упругость, если при легком нажатии фрукт пружинит, это означает отличное качество мангостина. Если плод маленького размера, следовательно, мякоти в нем немного, поэтому лучше покупать фрукт побольше. Ориентировочно, нормальный объем мангостина можно сравнить по величине со средним мандарином. Если ощущается твердость и сухость плода, если его кожура дала трещину, это свидетельствует о перезрелости плода, утрате ценностей. В холодильнике мангостин можно хранить недели две.

Как употреблять мангостин

Сначала с мангостина нужно срезать кожуру, продвигая лезвие ножа круговыми движениями и стараясь не затронуть мякоть. Едят его сырым или приготовленным. Например, мангостин можно использовать для начинки в пирогах. Его кладут в овощные и фруктовые салаты, добавляют в молочные коктейли. Особо изысканным вкусом обладает блюдо из морепродуктов, дополненное мангостином. Кальмары с креветками приобретают насыщенный освежающий вкус, благодаря сочному экзотическому фрукту. Мякоть плода очень вкусна в сыром виде, хотя достаточно распространено и консервирование плодов. Ценен также и натуральный, свежевыжатый сок мангостина.

Сок мангостина и его свойства

Ну вот, вы наслышаны о привлекательности и аппетитности экзотического фрукта, и теперь возникает логическая закономерность: вы желаете его попробовать. Однако, приходится считаться с тем фактом, что приобрести качественный продукт в нашей стране не так-то просто. И первая сложность заключается в сохранении свежести при транспортировке. Одно из условий сохранения плода - снимать его нужно недозревшим, но тогда, естественно, он будет кислым. Другой вариант - в недозревшем состоянии плод может испортиться во время перевозки. Если при этом кожура окажется треснутой, то брать такой мангостин будет уже бессмысленно.

Совсем другое дело, если вы уезжаете в теплые края и у вас есть возможность приобрести мангостиныв свежем виде. Это лучший способ насладиться изысканным вкусом сочных плодов.

Еще один неплохой вариант извлечь наибольшую пользу из мангостина - пить его сок, что более доступно в нашем случае. Неспроста этот сок называют соком грации: он способствует растворению жиров, поэтому многие модели делают его обязательной составляющей своего диетического рациона питания. Таким образом, преимущества этого фрукта состоят не только в его вкусе и оздоровительных свойствах: он помогает стать стройнее.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #плода #мякоть #плод #фрукт #сок #фрукта

2014-4-14 20:15

Источник: Gurmania.ru