ФАРШИРОВАННАЯ НОЖКА ЯГНЕНКА

ФАРШИРОВАННАЯ НОЖКА ЯГНЕНКА

Продукты:

ножка ягненка (около 2,7 кг)
2 средние головки чеснока

Для начинки:
25 г сливочного масла
75 мл оливкового масла
1 маленькая красная луковица (мелко нарезать)
450 г шампиньонов или вешенок (мелко нарезать)
1 ст. ложка орегано (нарезать)
10 г свежего или сушеного тимьяна
пучок петрушки (мелко нарезать)

Инструкции:

Растопите сливочное масло в сковороде с 2 ст. ложками оливкового и обжарьте лук до легкого золотистого цвета. Добавьте грибы и жарьте на сильном огне 15–20 минут до золотистой корочки, постоянно помешивая. Добавьте травы и готовьте еще минуту. Снимите с огня и приправьте солью и свежемолотым черным перцем. Оставьте охлаждаться.

Разогрейте духовку до 190 градусов. Сделайте длинный и глубокий надрез на одной стороне ножки ягненка, «раскройте» ее и равномерно распределите грибную начинку вдоль разреза. Соедините срезы ножки так, чтобы мясо покрывало начинку, зашейте суровой ниткой.

Поместите ягненка в форму для запекания, натрите солью и перцем. Поставьте в духовку, во время запекания смазывайте стекающим соком, чтобы мясо было сочнее. Через 1–1,5 часа положите поверх мяса несколько веточек тимьяна.

За час до окончания жарки смажьте целые головки чеснока растительным маслом и положите к ягненку на 45 мин.–1 час.

Чтобы оценить степень готовности ягненка, проткните мясо в центре тонким ножом и надавите плоской частью ножа. Чем розовее сок, тем ниже степень готовности мяса. Перед подачей нарежьте ножку ломтиками, в качестве гарнира подавайте запеченный чеснок, разобранный на зубчики. Подавайте к ягненку красносмородиновый соус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #ягненка #нарезать #мясо #мелко

2011-3-10 19:28

Источник: Gurmania.ru