ФОРЕЛЬ С БЕЛЫМИ ГРИБАМИ

ФОРЕЛЬ С БЕЛЫМИ ГРИБАМИ

Продукты:

1 кг форели,
600 г свежих белых грибов,
6 лука-шалот,
60 г сливочного масла,
4 ст. ложки растительного масла,
200 мл белого вермута,
200 мл белого сухого вина,
300 г сметаны,
2 ст. ложки лимонного сока,
петрушка, соль, перец.

Инструкции:

Рыбу разделайте на филе с кожей без реберных костей. Если рыба крупная, разрежьте филе вдоль на две части. Ножки грибов обрежьте, не мойте их, только почистите ножом и нарежьте ломтиками. Каждое филе форели посолите и поперчите, закатайте в трубочку и перевяжите ниткой, чтобы трубочка не раскручивалась.
Приготовьте филе на пару, если нет специальной кастрюли, то на дно обычной кастрюли налейте воды, подсолите ее и доведите до кипения. Над водой установите дуршлаг с рыбой так, чтобы он не касался кипящей воды. Закройте крышкой и варите 8-10 минут.

Приготовьте соус: очистите и нарежьте лук, положите в маленькую кастрюлю с разогретым сливочным маслом и поставьте на средний огонь. Когда лук станет прозрачным, влейте вермут и белое вино. Выпаривайте очень сильно, потом добавьте сметаны и выпаривайте еще наполовину. Растительное масло и остатки сливочного разогрейте на сильном огне, опустите в него грибы и обжарьте до подрумянивания. Рыбу выложите на подогретые тарелки, сняв аккуратно нитки. Вокруг разложите грибы. Приправьте соус солью, перцем и лимонным соком, полейте им рыбу. Украсьте блюдо ломтиками петрушки и подавайте на стол.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #форель #белыми #грибами

2011-3-10 16:41

Источник: Gurmania.ru