Худеем на окрошке

Худеем на окрошке

Еще исстари это летнее блюдо, которое преимущественно готовится из овощей, занимало почетное место на обеденном столе каждой семьи. Сегодня мы также не ломаем этой традиции и с удовольствием употребляем это овощное чудо. А все потому, что наш организм по своему строению почти на 70 процентов ориентирован на потребление растительной пищи и только на 30 – животной. Стоит ли удивляться, что большинство диет основано по этому принципу. Ведь современному человеку, ведущему малоподвижный образ жизни, никак не обойтись без всевозможных овощных блюд, разновидностью которых и является окрошка.

Не многие знают, что при помощи нее можно прекрасно похудеть, причем без побочных явлений (головокружения, быстрой утомляемости и раздражительности), которые сопровождают почти каждую диету. Окрошка сытна и при этом содержит мало калорий, а, согласитесь, такой тандем встречается нечасто. Более того, это единственное блюдо, которое можно есть и на завтрак, и на обед, и на ужин, и оно не приестся. К тому же в летнюю пору она прекрасно освежит вас и избавит от утомительного процесса готовки на раскаленной плите.

Но вернемся к диете. Как мы уже сказали, окрошка – это замечательное низкокалорийное блюдо, богатое клетчаткой, являющейся источником жизненной энергии (видимо, поэтому люди, сидящие на окрошечной диете, не испытывают утомления). К тому же клетчатка лучшим образом влияет на оздоровление полезной кишечной микрофлоры, а также предупреждает запоры и освобождает организм от шлаков и токсинов, а это в свою очередь ведет к значительно потере веса. Секрет же ее сытости кроется в непереваривании волокон клетчатки, отчего продлевается ощущение наполненности желудка и укрощается аппетит.

При похудении очень важно насытить организм витаминами, что и делает окрошка. Ведь она на 90 процентов состоит из растительной пищи, богатой различными минералами (магнием, кальцием, калием, фосфором, натрием, марганцем, йодом) и витаминами (С, Р, Е, К и каротином). А все эти вещества обязательно должны поступать в организм с пищей. В окрошке содержатся и нужные организму органические кислоты (яблочная, лимонная), эфирные масла и фитонциды, придающие блюду неповторимые вкус и аромат. Кстати, последние три вещества (органические кислоты, эфирные масла и фитонциды) улучшают пищеварение и усвоение пищи.

Если вы не верите, что при помощи окрошки можно здорово, а главное - с пользой для организма, похудеть, то попробуйте посидеть на диете, составленной из пяти окрошек, и сразу увидите результат.

Итак,

Окрошка на кефире

Для ее приготовления вам потребуется

200 г кефира (жирностью 1%),
100 г картофеля,
2 свежих огурца,
1 яйцо,
сваренное вкрутую,
3-4 перышка зеленого лука и соль – по вкусу.

Сваренный картофель нарежьте мелкими кубиками, а свежие огурцы – соломкой. Разомните очищенное яйцо вилкой, а затем смешайте с нарезанным зеленым луком. Все продукты выложите в тарелку, посолите и залейте охлажденным кефиром. Кстати, эта окрошка - настоящий бальзам для желудка и кишечника. Это отличная профилактика гастритов, колитов, холецистита и запоров.

Рыбная окрошка

Для нее вам потребуется:

1 л кваса,
300 г отварной трески,
1 пучок редиски,
3 яйца,
5 картофелин,
4 свежих огурца,
петрушка,
соль,
молотый перец – по вкусу.

Принцип ее приготовления тот же, что и в первом рецепте.

Овощная окрошка

Сварите 2 средних репы, 1 морковку и полкочана цветной капусты, затем остудите овощи и мелко их нарежьте. 2-3 свежих огурца нашинкуйте соломкой и соедините с остальными овощами. Теперь мелко нарежьте 2 сваренных вкрутую яйца и соедините их с порезанным зеленым луком; все посолите и выложите на блюдо, залив охлажденным квасом. Перед подачей на стол положите порубленную зелень укропа и обезжиренную сметану.

Мясная окрошка 

400 г отварного охлажденного куриного мяса и 3 отварные картофелины соединить с 200 г отварной цветной капусты, затем 1 пучок редиски нарезать кружочками, а 2 сваренных вкрутую яйца размять вилкой. Теперь хорошенько все перемешайте, посолите и добавьте кваса. Перед подачей на стол посыпьте блюдо порубленной зеленью петрушки и залейте сметаной.

Грибная окрошка

1 л хлебного кваса,
200 г отварных белых грибов (можно подберезовиков или опят),
300 г картофеля,
50 г обезжиренной сметаны или натурального йогурта,
1 пучок зеленого лука,
2 зубчика чеснока,
соль – по вкусу.

Теперь отварные грибы мелко порежьте, смешайте их с нарезанным зеленым луком и измельченным чесноком; затем нарежьте кубиками отварной картофель. Сложите все в кастрюлю, залейте хлебным квасом, посолите и добавьте сметану. При подаче на стол окрошку можно украсить порубленной зеленью укропа.

Такая окрошечная диета, предложенная нами, прекрасно восстановит в жаркий день баланс жидкости в организме, а от этого во многом зависят удаление конечных продуктов обмена веществ и нормализация уровня артериального давления. В общем, по окончании такой диеты вы обнаружите у себя не только изменения фигуры в лучшую сторону, но и оздоровительное воздействие ее (диеты) на весь организм.

Ольга КОЖЕВНИКОВА
ИСТОЧНИК: PASSION.RU

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #окрошка #организм #блюдо #посолите #нарежьте #кваса #диете #зеленым

2013-5-11 14:00

Источник: Gurmania.ru