Как есть суши?

Как есть суши?

Суши специально готовятся таким образом, чтобы кусочек было удобно съесть за 1 раз, поэтому их принято употреблять целыми. Согласно правилам японского этикета мужчинам есть суши разрешается даже руками, но женщины должны обязательно делать это только палочками. В отечественных ресторанах, профилем которых является японская кухня, – гостям могут быть предложены и привычные приборы, вроде вилки и ножа. Однако есть ими суши для тех, кто ни разу этого не делал, весьма неудобно.

Перед тем как будет готов заказ, гостям в японском ресторане подают подогретое влажное полотенце – ошибори. Главным предназначением Ошибори является не только очищение рук перед едой, но и своего рода духовное «очищение» – японцы полагают, что ошибори настраивает человека на прием пищи и «снимает» негативную энергию. После своего использования ошибори рекомендовано сворачивать в трубочку – аналогично тому, как оно было подано.

К японским блюдам принято подавать соевый соус. Он подается в бутылочке и по необходимости его наливают в специальную мисочку. Воспользовавшись палочками нужно взять суши, затем (не полностью) опустить его в соус, после чего отправить в рот. При этом немаловажное значение имеет вид суши. Так, например, нигири-суши макают в соус «рыбной» стороной вниз, и именно той же стороной помещают в рот.

Суши не следует долго удерживать в соусе, в противном случае рис может размокнуть. Также в соевый соус положено добавлять японскую разновидность хрена – васаби. Васаби является очень острой приправой, поэтому добавлять его необходимо совсем немного. Васаби также можно укладывать прямо на суши.

Практически ко всем блюдам помимо десертов в японской кухне может подавать маринованный имбирь. Имбирь дезинфицирует и освежает полость рта. Помимо этого имбирь применяется для «очищения» вкусовых рецепторов человека, непосредственно перед употреблением разных видов суши.

Достаточно большую проблему для новичков составляют хаси (хаши) – японские традиционные палочки для еды. Следует отметить, что японские и китайские палочки для еды держат совершенно разными способами.

Итак, как это делается? Сначала берем в руку одну палочку – держим ее на расстоянии одной трети от верхнего конца. Располагаем палочку прямо между вашими указательным и большим пальцами правой руки. Держим ее большим и безымянным пальцами таким образом, чтобы средний, указательный и большой пальцы образовали при этом кольцо. Если вдруг у палочки один конец тонкий, а другой толстый, держите ее так, чтобы вверху было утолщение.

Располагать вторую палочку следует параллельно первой, на расстоянии около 15 миллиметров. Во время употребления пищи двигаться должна лишь верхняя палочка, нижняя пери этом должна оставаться совершенно неподвижной. Чтобы сводить палочки, сгибаем указательный палец.

Если вы желаете есть суши, используя палочки, в особенности если вдруг находитесь в Японии, то вам просто необходимо знать определенные правила японского этикета относительно такого экзотического столового прибора, как палочки.

У японцев не принято передавать палочками суши. Более того, это ассоциируется с прощальной ритуальной церемонией. Если вдруг возникла необходимость передать блюдо соседу – следует просто подать ему тарелку с суши.

Нельзя втыкать палочки в еду. В рис палочки втыкают лишь на похоронных церемониях!

Палочки нужны не для того, чтобы протыкать ими пищу. Ими нужно подбирать кусочки еды.

Не принято размахивать палочками во время разговора, а также указывать ими на кого-либо.

Палочки нельзя кусать или облизывать.

Если вам нужно переложить еду из общей тарелки с суши в свою, то кусочки берутся противоположными концами палочки (т.е. не тем, которым нужно есть). Вполне возможно, что к столу продадут специальные сервировочные палочки – тогда уместнее всего будет воспользоваться ими.

Нельзя стучать палочками по столу, «рисовать» ими по воздуху или столу, также не следует зажимать их в кулак – для японцев это считается угрожающим жестом.

Старайтесь наклоняться к тарелке не слишком низко во время когда вы подносите ко рту суши. Пододвигать палочками тарелку с едой также нельзя – делайте это руками.

Закончив прием пищи, палочки нужно положить на специальную подставку.

Этикет употребления пищи невероятно ценен и важен для японцев – таким образом, они отдают дань сложившейся на протяжении многих веков традиции. Для них научиться правильно питаться настолько же важный элемент жизни, как и научиться одевать кимоно и каллиграфически выводить иероглифы. Поэтому, если вы не хотите при посещении японского ресторана неловко себя чувствовать – воспользуйтесь данными советами и поупражняйтесь в использовании палочек дома.

Рецепты суши, роллов, окономияки: 

Готовим дома роллы с крабовым мясом

Суши тимбалы 

Суши наизнанку 

Роллы с копченым лососем авокадо 

Роллы по-деревенски 

Маки роллы с креветками 

Детские роллы 

Вегетарианские роллы

Японские окономияки 

Окономияки со свининой 

Японские лепешки окономияки 

Японские лепешки 

 

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #суши #палочки #gurmania #salaty-i-zakuski #закуски #рецепты #палочками

2011-12-4 12:21

Источник: Gurmania.ru