Как научиться не переедать

Как научиться не переедать

Лишний вес в основном накапливается по причине переедания. Во время еды многие перестают контролировать количество съеденного, потакая сиюминутному влечению - аппетиту. В итоге они употребляют больше пищи, чем требуется организму. Поговорим о том, как бороться с привычкой переедания.

Почему люди переедают?

Потребление излишнего количества пищи у многих начинается еще с детства. Во многих семьях мамы и бабушки диктуют "нормы" питания, заставляя ребенка доедать все, мотивируя это какими-либо запретами. Несмотря на то, что ребенок сыт, на это никто не реагирует. И вот, даже спустя несколько десятков лет эта привычка работает - "доедать все".

У многих женщин есть такая тенденция - избавляться от стресса при помощи еды. Сладости, мучное, жирное - продукты, которые в краткий срок позволяют получить удовольствие. Но радость эта недолгая, физическая сытость создает лишь временную иллюзию "полноты бытия", и через время внутренняя опустошенность человека дает знать о себе снова.

Еда - неплохой повод пообщаться. Именно так воспринимают еду женщины, работающие в офисах. Чашечка кофе или чая располагает перекинуться словцом с коллегами, и как тут обойтись без шоколадки или печенья? Ничего, что обед был несколько минут назад, небольшой перекус не помешает, - рассуждают многие женщины. Вечеринка, банкет, приглашение в гости или в ресторан - все эти мероприятия способствуют перееданию. Было бы как-то невежливо отказаться от домашней выпечки, которую готовили специально к вашему приходу, а то, что вы поужинали дома, в расчет не берется.

Замужняя женщина в большей степени склонна переедать, чем одинокая. И так выходит потому, что женщине приходится не один раз становиться у плиты, чтобы приготовить поесть для всей семьи. А там, где приготовление - там и поедание: нужно несколько раз попробовать блюдо во время готовки, а потом как отказать себе в удовольствии поесть свежего и аппетитного? Выполняя работу по дому, женщине не составляет труда несколько раз отвлечься, чтобы побаловать себя чем-то вкусненьким.

При отсутствии полноценной сексуальной жизни добавляется еще один повод съесть лишнего, и как правило, сладкого. Шоколад, пирожные, бананы - продукты, в составе которых содержится гормон удовольствия, необходимый организму. И если он поступает в организм только в виде сладких батончиков, это повышает шансы поправиться.

Как избежать переедания

Независимо от причин переедания, нужно найти способ, чтобы избегать этого. Женщины часто мотивируют себя, съедая то или иное лакомство, а при отсутствии возможностей утолить голод диетическими продуктами, оправдывают ежедневное потребление хот-догов. Но всего этого можно не допустить, тем самым исключая набор лишнего веса. Рассмотрим несколько рекомендаций.

Используйте посуду маленького размера: миски, салатники, тарелки, кастрюли. В посуде меньшего размера вмещается меньший объем пищи. Поэтому количество съеденного уменьшится. Готовьте такое количество пищи, которого хватит на один раз поесть без добавки на всех присутствующих членов семьи.

Питайтесь по режиму. Если вы не следуете диете, то употребляйте калорийные продукты в первой половине дня, в том числе, мучное, сладкое, крупы.

Исключите перекусы. Пускай, у вас на работе принято чаепитие - вы можете приносить с собой свежие и сухие фрукты, отказываясь от больших порций булок и шоколада.

Не пробуйте блюдо слишком часто во время приготовления. Достаточно пару раз снять пробу, чтобы проверить блюдо на соль и готовность. Кроме того, вы можете уменьшить себе порцию блюда, приготовлением которого занимались - ведь вы уже съели какое-то его количество.

Не имейте привычки садиться за стол "за компанию" - именно по этой причине страдает и здоровье, и фигура. Ешьте, утоляя голод. Не останавливайтесь возле кафе всякий раз, если из него доносятся аппетитные ароматы.

Не соглашайтесь на приглашение "ради вежливости". Если ради вас выставляют на стол все годовые запасы, сдержите свое желание отведать всего, остановитесь на чем-то одном, или попробуйте каждого в минимальном количестве и без добавки.

Если вечеринка должна состояться в вашем доме, предупредите гостей о том, чтобы они не приносили торты и майонезные салаты. Скажите им, что на столе будет достаточно еды, и пусть они лучше принесут вина или помогут с организацией праздника.

Не наедайтесь на ночь. Данное правило не обсуждается!

Не делайте еду неотъемлемым элементом: кино - с поп-корном, телепередача - бутерброды, чаепитие с подругой - выпечка. Разграничьте для себя прием пищи и время досуга.

Откажитесь от полуфабрикатов. Колбаса, пицца, котлеты, сосиски, чипсы - пища, не требующая времени на приготовление, а значит, вы в любой удобный момент можете поддаться искушению полакомиться тем, что лежит на виду. А это точно не будет полезным для фигуры.

Если вы поддаетесь привычке переедать по психологическим причинам - депрессия, расставание с близкими, семейное горе - то вам требуется помощь квалифицированного специалиста, который поможет избавиться от тяжелого состояния и обрести гармонию внутри себя. Но лишний бутерброд здесь не причем.

Любите себя, и тогда вам не составит труда контролировать свой аппетит и количество потребляемых продуктов. Только благодаря внутреннего равновесия и душевного благополучия вы сможете оставаться в форме.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #количество #время #пищи #блюдо #еды #поесть

2014-6-20 09:05

Источник: Gurmania.ru