Как правильно варить латте

Как правильно варить латте

«Латте» (ударение следует делать на первом слоге) с итальянского переводится как «молоко». В соответствии со специальной кофейной терминологией латте представляет собой вкусный слоистый коктейль, состоящий из пышной молочной пены, а также молока и самого главного ингредиента – эспрессо. Латте необходимо готовить в пропорции 1:3 – одна часть эспрессо (можно также использовать любой крепкий кофе, кроме американо) к трем частям вспененного молока.

Приводим подробный рецепт приготовления латте

В бокал наливаем вспененное молоко, затем тонкой струйкой, не спеша вливаем в него эспрессо. Если вы хотите, чтобы слои кофе и молока остались автономными (не перемешались), проделывайте данную процедуру медленно и чрезвычайно аккуратно. Если у вас получится все правильно, вы сможете насладиться изысканным сочетанием черного кофе и белоснежной молочной пенки. Выглядит все это очень красиво и аппетитно. Такой коктейль нередко называют латте макиато.

Подаваемая с кофе латте пена должна быть более пышной, чем пена для капучино. Пена для латте чрезвычайно похожа по своей структуре на пену для бритья. Подается латте в айриш-бокале (специальной большой чашке) либо в высоком стакане, в который опущена трубочка. «Заядлые» гурманы могут в латте добавлять разные сиропы, предназначенные для приготовления различных кофейных коктейлей (за исключением цитрусового, от которого молоко скисает). Лучше всего кофе латте сочетается с сиропом, приготовленным из черной смородины.

Итальянцами было придумано множество разнообразных слоистых коктейлей, которые изготавливаются на основе латте: ореховый латте, кофе латте с корицей, а также латте с мороженым, айс-латте, а также латте со взбитыми сливками и шоколадом. Можно сделать при желании и алкогольный латте – к примеру, латте амаретто либо латте с ромом.

Как ни удивительно, но непосредственно в самой Италии латте не настолько популярен, нежели в прочих европейских странах. Итальянцы же предпочтение свое отдают кофе более крепких сортов.

Многие сорта кофе, употребляемого с молоком и сливками, любят пить в разных странах мира, но пальму первенства среди всех этих напитков традиционно удерживают два итальянских напитка – капучино и латте.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #кофе #пена #молока #молоко #espresso

2013-1-27 10:40

Источник: Gurmania.ru