Как приготовить домашнюю колбасу

Как приготовить домашнюю колбасу

Но если для одних - это искусство кулинарии, то другие убеждены в абсолютном вреде колбасных изделий, считая их непригодными для употребления. Домашняя колбаса не оставит и вас равнодушными: это блюдо можно любить или не переносить вообще после того, как его попробуешь. Случается, что ценить это блюдо начинаешь только со временем.

Следует отметить такую особенность домашней колбасы, как отсутствие единого рецепта приготовления, который бы мог считаться правильным. Для выпечки хлеба также не существует единственного рецепта, и каждый раз, допуская даже незначительные отступления от привычного рецепта, мы создаем множество новых.

Процессу приготовления колбас уделяется самое пристальное внимание во многих странах мира, а в некоторых - без умения готовить домашние колбаски девушка не могла считаться полноценной хозяйкой. Это об Италии. Но в мусульманских странах домашняя колбаса не была столь распространена. Возможно, это связано с особенностями приготовления: начинку кладут в свиные потроха, а мусульмане - противники употребления свинины в пищу. В Германии - наоборот, очень любят разнообразные колбасные изделия, а производители присваивают им поэтичные названия, такие, например: «небо и земля». В составе этого блюда имеется картофельное пюре, которое должно быть "воздушным", как "небо". В качестве пропитанной и насыщенной богатствами земли выступает домашняя колбаска, включающая печеные яблоки, соленый огурец.

Колбаски домашнего приготовления представляют мясной фарш специального приготовления, помещенный в натуральную пленочку кишки. Основная составляющая колбасок - это, конечно же, фарш. Приготовление фарша различными способами и является причиной появления все новых и новых рецептов колбасы.

В процессе приготовления фарша необходимо соблюдать очередность действий: замес фарша начинается с приготовления говяжьего мяса. В рубленую говядину кладут соль, перец, чеснок, сахар. Затем добавляют норму рубленой свинины, и массу снова тщательно вымешивают. После этого в колбасу добавляют сало. Специалисты по приготовлению домашних колбас утверждают, что изменение очередности смешивания компонентов может заметно повлиять на вкус колбасы!

Колбаса на украинский лад готовится следующим образом: для фарша берется один сорт мяса (хотя кулинары рекомендуют использовать два разных сорта мяса), столовую ложку соли и столько же перца, дольку чеснока. Эти пропорции указаны с учетом на один килограмм мяса. Можно приготовить чисто говяжью колбасу. Для фарша потребуется килограмм говяжьего мяса, полкилограмма сала, чуть больше половины ложки соли, чайная ложечка перца, а чеснок - по вкусу. Все перечисленные ингредиенты смешивают и оставляют на ночь, чтобы они пропитались и набрались вкуса. А утром можно приступать к наполнению колбас.

Вторым по значимости условием после мяса является его оформление. Колбаса домашнего приготовления должна содержаться в натуральной оболочке. Кишки тщательно промываются в теплой воде. Для начинки фаршем удобнее брать отрезки кишки по 50 см, не более. После очищения кишки обрабатываются с каждой стороны. Эти оболочки природного происхождения выворачивают наизнанку, а затем соскребают и чистят щеточками или тупой стороной ножа. После обработки их оставляют в емкости с водой, чтобы они не съеживались и не пересыхали.

Перед тем, как приступать к начинке, один конец кишки завязывают на узел. Руками, кондитерским шприцем или специальной насадкой (имеется в комплекте кухонного комбайна) накладывают фарш в оболочку. Когда все будет заполнено фаршем, завязывают и второй конец кишки. Если палка выходит толстой, то лучше ее укрепить, перевязывая по всей длине. Если необходимо сформировать кольца колбас, то можно соединить два связанных конца колбасы.

Следующим этапом в приготовлении домашнего шедевра является доведение блюда до готовности. С этой целью наполненные палочки слегка просушивают - в печи или в отключенной разогретой духовке, оставляя их часа на два (не более). В другом случае колбаски коптят на огне не более часа. После этой процедуры можно приступить к варке колбас. Продолжительность варки определяется толщиной изделия и составляет от 50 минут до двух часов. Варить нужно только на тихо установленном огне. В соответствии с украинским рецептом приготовления батоны несколько раз прокалывают иглой, после чего варят на протяжении минут 40, и только после этого колбасы обжаривают с каждой стороны на умеренном огне.

Колбаса может быть приготовлена и способом запекания в печи, но он более длительный. Колбаски кладут на противень, смазанный жиром, и прогревают в духовом шкафу при температуре около 120 градусов. Через 30 минут колбаски переворачивают на другую сторону, удаляя слой выступившего жира. Затем жарят еще столько же. После этой процедуры духовой шкаф выключают и оставляют в нем колбаски часов на шесть, доводя продукт до необходимого состояния. Температура внутри шкафа - от 10 до 15 градусов.

Каждый народ придерживается собственных методов приготовления этого вкусного продукта. Вы можете изобрести новый рецепт, чем удивить и порадовать своих близких и друзей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #приготовления #кишки #колбаски #мяса #фарша #колбасы #колбаса

2013-1-20 10:40

Источник: Gurmania.ru