Как разговляться после Поста

Как разговляться после Поста

Среди наиболее распространенных причин: неадекватная оценка своего состояния здоровья, несбалансированное питание при соблюдении поста. Тем не менее, особенное место занимает неумение верно разговляться.

Даже у здорового человека, это чревато сбоями в работе некоторых внутренних органов, не говоря уже о тех, кто уже имеет со здоровьем проблемы!

Почти в 100% случаев из поста неправильный выход завершается обострением целого ряда болезней, среди коих давно могут быть забытые и пролеченные. Причиной данному моменту служит ряд механизмов адаптации, происходящих в результате малокалорийной семинедельной углеводно-растительной диеты. 

На что влияет постная еда 

Изменяется состав и количество желчи, желудочного сока, за ненадобностью существенно снижается выработка ферментов, расщепляющих жиры и белки: полностью адаптируется пищеварительная система к растительному рациону питания.

Меняет растительная пища водно-электролитный состав вашей крови (концентрацию калия, натрия, хлоридов и пр.), что создает на почки дополнительную нагрузку.

Изменения в электролитном и водном балансе за собой влекут перемены в работе сосудистой системы и сердца. Для человека здорового все пройдет очень незаметно, но могут возникнуть проблемы с артериальным давлением при наличии патологии или прогрессированием болезни сердечной недостаточности. В особенности актуальным это может быть при выходе из поста, чтобы восполнить энергию расходуется в организме запас жировых депо, молекулярные механизмы получения энергии изменяются.

Лучшее питание после поста

Чтобы во время пост затраченные усилия а не прошли даром, и тем более серьезными неприятностями не обернулись, все свое внимание обратите на выход из поста.

Любые перемены в образе жизни резким и неблагоприятным образом на нашем здоровье могут сказаться. Вспомните при резкой смене часовых поясов свое состояние. Куда более серьезный стресс организм переживает при внезапном возвращении к традиционной еде от постной пищи.

Итак, основной принцип при выходе из поста – это постепенность.

Количество еды, чтобы разговеться может быть достаточно всего одного вареного яйца и небольшого хорошего кусочка кулича. Не взирая на то, что все накладываемые ограничения Великим постом, сняты, сразу не набрасывайтесь на все, что было приготовлено к пасхальному праздничному столу.

Если разыгрался аппетит не на шутку, спустя 1,5-2 часа съешьте немного нежирного йогурта, винегрета или тушеных овощей.

Режим питания. Пищеварительная система за время поста не только отдохнула, но и достаточно успела «разлениться». Вернуть плавно ее в активное состояние поможет небольшими порциями частая еда.

В первые пару дней разовый объем пищи сохраняйте таким же, что и при Страстной неделе, но есть лучше с интервалом два-три часа.

Если со стороны желудочно-кишечного тракта ранее проблем не было, то к концу Пасхальной недели довести можно и разовый, и суточный объем пищи до привычного своего объема, но обязательно, сохраните пяти-шести разовое питание. В иных ситуациях потребуется к привычному питанию более плавное возвращение – процесс занять должен около 2-ух недель. Если появляется после еды тяжесть, определенные неприятные ощущения в эпигастрии, принять можно одну-две таблетки мезима.

Расширение рациона. Его основу в первую неделю должны составлять те продукты, которыми вы во время поста питались, с добавлением мясных нежирных бульонов, запеченного или отварного мяса, продуктов кисломолочных. Как бы на что-нибудь «вкусненькое» ни тянуло,- ничего острого, жареного, копченого!

Под запретом всевозможные полуфабрикаты, колбасы, салаты с майонезом, выпечка, молоко, специи. К данным продуктам возвращаться можно не раньше 10-14 дней после вашего выхода из поста, также начинайте с малого кол-ва пищи. Лицам, имеющим патологию органов пищеварения вовсе лучше исключить их из рациона.

Питьевой режим. Отдать свое предпочтение сразу лучше компотам из сухофруктов, свежих фруктов и ягод, киселям. Крепкие кофе, чай. Молоко, свежевыжатые соки и газированные исключите на время.

Ограничения алкоголя. За пасхальным столом лучше ограничиться 150 мл кагора или того меньше. Алкоголь провоцирует в организме обезвоживание, резко усиливает аппетит и нагружает сердечно-сосудистую систему!

Здоровое пасхальное меню

Первый день

Завтрак: кусок кулича и яйцо

Второй завтрак: свежие фрукты, обезжиренный йогурт

Обед: куриный бульон с нашинокванной зеленью, куриное отварное мясо

Полдник: пасха

Ужин: отварная или пареная гречка и тушеные овощи

Второй день

Завтрак: 10-15%-ная сметана с изюмом, курага и творог

Второй завтрак: запеканка из риса

Обед: овощной суп на бульоне из постной говядины, одно яйцо

Полдник: ряженка или кефир, кусочек пасхального кулича

Ужин: нежирная запеченная рыба с овощами

Третий день

Завтрак: обычный омлет

Второй завтрак: винегрет

Обед: борщ (не обжаривать предварительно овощи), мясо отварное

Полдник: одно вареное яйцо, бутерброд из серого или черного хлеба с сыром

Ужин: овощная запеканка с кусочками порезанного куриного филе

Четвертый день

Завтрак: каша из злаков на 1,5%-ном молоке с малым количеством сливочного масла, бутерброд с сыром

Второй завтрак: свежие фрукты, йогурт

 Обед: куриный суп с домашними крутонами или сухариками, овощной салат на растительном масле, серый или черный злаковый хлеб

Полдник: с 20%-ной сметаной творог

Ужин: картофельное пюре, паровые тефтельки.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #поста #завтрак #пищи #полдник #обед #ужин #время

2013-4-18 10:27

Источник: Gurmania.ru