Как выбрать плиту для кухни

Как выбрать плиту для кухни

Какую же лучше плиту купить для обычной городской квартиры, а какую будет уместнее установить в дачном домике? Давайте попытаемся разобраться.

Никому не требуется объяснять, что представляет собой кухонная плита. Это агрегат, который предназначен для готовки пищи и оборудован он духовым шкафом и конфорками – имеющимися моментами в любой кухне. На каком же виде может работать подобная плита? Являются наиболее популярными электрические, а также плиты газовые. Их устанавливают обычно в квартирах, располагающихся в городах. Также существуют комбинированные плиты, в них имеются как электрическая духовка, так и горелки газовые. В домах загородных, а также на дачах часто применяют плиты, которые топят дровами.

Газовые плиты

Главным преимуществом таких плит считается их дешевая эксплуатация (газ пока еще в России стоит не особенно дорого). Газовые конфорки загораются мгновенно, еда на них готовится довольно быстро, и легко регулируется интенсивность пламени. Подобные плиты устанавливаются в газифицированных домах, их подключают прямо к газовым трубам. Монтаж их довольно незатейлив, однако, производиться должен настоящим специалистом.

Газовые плиты при неоспоримых всех своих преимуществах обладают и большим недостатком – они очень опасны. В случае неподобающего обращения с газовой плитой может легко произойти утечка газа, за собой способная повлечь взрыв. В доме, где газовая плита установлена, нельзя кардинально произвести перепланировку кухни, так как никто вам не позволит снести стену, отделяющую гостиную и кухню, чтобы не отравляли продукты горения воздух в вашей жилой комнате.

Плиты электрические

Электрические плиты, в отличие от тех же плит на газе, безопасны. При их применении не может произойтиэкстреннаея ситуация - утечка газа, по данной причине не стоит особенно бояться взрыва. Установлена подобная электроплита может быть в любой комнате,  где к электросети просто имеется подключение. Помимо этого, радуют электрические плиты хозяек отличной функциональностью.

Духовки электроплит оснащаются всякими удобными дополнениями в виде гриля, вентилятора, вертела, шампуров и поддонов. Присутствуют разные режимы готовки пищи. С такими возможностями любая кулинарная фантазия легко воплотится в жизнь.

Плиты комбинированные

Обычно комбинированная плита обладает газовыми горелками и электрической духовкой. Но есть и такой модельный ряд, в которых существуют и газовые, и конфорки электрические. В плите комбинированного типа объединены все преимущества газовой электрической плит. Вы разожжете с легкостью горелки, отрегулировав требуемую интенсивность пламени, а духовка многофункциональная вам позволит готовить самые разнообразные блюда.

Но при монтаже такого аппарата нередко возникают сложности – эта плита требует одновременного подключения к газовым трубам и электричество. Помимо всего прочего, эксплуатация плиты комбинированной обходится довольно дорого.

Соберем плиту «по частям»

Приобретать громоздкую и тяжелую кухонную плиту – момент не обязательный. Ее можно собрать и по запчастям. Приобретите варочную плоскую панель, которую встройте в крышку разделочного стола. Можно духовой шкаф уютно спрятать внутри тумбы или шкафа. Установленные в различных местах вашей кухни варочную панель и духовой шкаф – это удобная и эргономичная альтернатива классической плите.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #плиты #электрические #плита #плиту #легко #довольно

2013-5-6 15:04

Источник: Gurmania.ru