Каждому возрасту свой витамин

Каждому возрасту свой витамин

Откуда брать — из капусты или капсулы

В мире существует два направления диетологии. Представители традиционной ветви считают, что все необходимые нам витамины надо получать из натуральной пищи — из овощей и фруктов, мяса, молока и рыбы, а витаминные таблетки хороши только при выраженном гиповитаминозе (нехватки витамина) или как лекарства при разных болезнях.

Сторонники более авангардного направления рекомендуют постоянно принимать комплексы поливитаминов и минералов в таблетках и капсулах, чтобы избежать даже тени возможного витаминного дефицита. С их точки зрения, наш воздух загрязнен промышленными выбросами, питание содержит пестициды, диоксин и прочие плоды цивилизации, в связи в чем наша потребность в витаминах резко возросла. А того, что мы съедаем с пищей, нам явно не хватает.

Большая же часть врачей придерживается промежуточной позиции: основное количество витаминов должно поступать в организм с едой, но не повредят и регулярные курсы витаминотерапии. Что выбрать вам? Следовать собственному здравому смыслу.

20-30 лет

Жизнь женщины бурно изменяется — она покидает родительскую семью, выходит замуж или начинает жить одна, рожает детей или самоутверждается на работе. Это период стрессов и перемен. Ей требуется много энергии плюс высокая психологическая устойчивость плюс мощный гормональный фон для беременности и родов.

Какие витамины особенно нужны

1. Витамин Е. Отвечает за выработку необходимых для зачатия гормонов и увеличивает силу сексуального влечения.

Источники: оливковое и подсолнечное масло, авокадо.

Важно: витамин Е в чистом виде продается в аптеках, принимается только после консультации с семейным врачом, в указанных специалистом дозах.

2. Фолиевая кислота. Необходима для плодовитости и правильного развития нервной системы плода.

Источники: все темно-зеленые овощи, брокколи, шпинат, соевые бобы, отруби, цельно-зерновой хлеб и дрожжи.

Важно: особенно много ее требуется в период планирования беременности и зачатия.

3. Витамин С. Создает мощную энергетическую базу и помогает успешно противостоять всем стрессам (он нужен для синтеза гормонов коры надпочечников — норадреналина и адреналина, отвечающих за наш благополучный выход из стресса).

Источники: все кислые овощи и фрукты, особенно киви, лайм, квашеная капуста, а также петрушка и укроп.

Важно: самостоятельно проходим два месячных курса витамина С, в феврале и ноябре — по 0,25 г в день.

4. Витамин В12. Повышает работоспособность, укрепляет иммунитет и помогает справляться со всеми нагрузками. Он участвует в синтезе гемоглобина, без которого кислород не поступает в клетки.

Источники: мясо, рыба, телячья и свиная печень. Следует учесть, что для усвоения витамина В12 необходим витамин С.

Важно: идеальное сочетание для обеда — мясное блюдо с овощным салатом, сдобренным лимонным соком.

Добавь к витаминам

Минерал цинк — от него кожа делается чистой, без прыщиков, волосы густыми. Заодно и плодовитость повышается, и вирусы меньше донимают. Много цинка в морепродуктах, в постном мясе. Но вполне приемлемо принимать его трехнедельными курсами в виде пищевых добавок, три-четыре раза в год, причем два раза — непременно ранней весной и поздней осенью.

30-40 лет

Дети подросли и отправились в школу, мама занимается карьерой. Это самый эмоционально стабильный период в жизни женщины. К сожалению, именно в этом возрасте у нас начинают появляться возрастные морщинки и первые признаки увядания кожи.

Какие витамины особенно нужны

1. Витамин А. Он способствует сохранению молодости.

Источники: натуральный витамин А содержится в продуктах животного происхождения — в сливочном масле, в телячьей и куриной печени, в жирных сортах рыбы, в яичном желтке. Провитамин А (каротины) — сырье, из которого витамин будет синтезироваться в нашей печени, мы получаем из моркови, красного сладкого перца и всех красно-оранжевых овощей и фруктов. Усваиваются каротины только вместе с жиром, поэтому в стакан сока надо капнуть пару капель растительного масла, а все овощные салаты заправлять сметаной или смесью лимонного сока с растительным маслом.

Важно: принимать витамин А в капсулах в чистом виде можно только по рекомендации врача, так как он накапливается в организме и приводит к мышечным судорогам, головной боли и отекам. Нежелательно покупать содержащие чистый витамин А поливитамины, лучше выбирать комплексы с каротинами. Отравиться витамином А, находящимся в пище, нельзя.

2. Витамины группы В. Они отвечают за скорость движения нервных импульсов по нейронам, а значит — и за быстроту нашей реакции, и за сообразительность, и за способность сконцентрироваться и запомнить информацию.

Источники: цельнозерновой хлеб, проросшие зерна, разные виды орехов, сладкий зеленый перец, шпинат.

Важно: в аптеках продается комплекс витаминов группы В, который принимают по согласованию с семейным врачом, так как он является лекарством и его можно «передозировать».

Добавь к витаминам

Минерал магний. Он успокаивает нервную систему, повышает устойчивость к стрессам, помогает без тягот переносить как правило обильные в этом возрасте месячные и смягчает проявления предменструального синдрома. Много магния в бананах — они до того популярны в качестве средства профилактики предменструального синдрома, что практически превратились в его символ. Можно периодически, десятидневными курсами, принимать таблетки с магнием и калием (продаются без рецепта).

40-50 лет

Эзотерики считают данный возраст периодом духовного озарения женщины. Ее биологическое предначертание — рождение детей — выполнено, она поднимается над своей физиологией, и в ней открываются доселе ей самой неведомые способности и таланты. Она переживает гормональную перестройку организма, отчего настроение и самочувствие у нее изменяются.

Какие витамины особенно нужны

1. Витамины А, С, D и Е. В этом возрасте на первое место выходит их антиканцерогенное действие и способность препятствовать отложению холестерина в сосудах.

Источники: оливковое и подсолнечное масло, орехи, яичные желтки. Большое количество витамина В образуется под влиянием ультрафиолета — надо находиться на солнце хотя бы полчаса в день, а в зимнее время дважды в месяц посещать солярий (ориентир — легкий загар).

Важно: раньше диетологи советовали есть много жирной рыбы (лососина, тунец, селедка), в которой содержатся не только витамины А, D и Е, но и крайне полезные, очищающие кровь от плохого холестерина омега-три-жирные кислоты. Теперь они не рекомендуют ею увлекаться: многие жирные сорта рыбы накапливают яд диоксин.

2. Фолиевая кислота — она благотворно влияет на гормональный фон и помогает избежать климактерических тягот.

Источники: свекла, телячья печень, петрушка, салат рукола.

Важно: особо рекомендуются продукты из сои — в них кроме фолиевой кислоты много фитоэстрогенов, смягчающих проявления климакса.

Добавь к витаминам

Минерал селен — он защищает клетки от ракового перерождения. Его принимают месячными курсами три раза в год. Капсулы с селеном продаются в аптеках без рецепта.

Лолиту Неймане

lublu.lv

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #витамин #важно #источники #витамины #особенно #принимать #рыбы #витамина

2012-2-7 22:37

Источник: Gurmania.ru