Кисель: вкус и польза

Кисель: вкус и польза

Кисель издавна используют как средство от кашля, а страдающие желудочными болезнями высоко ценят его обволакивающую и мягкую структуру, которая защищает слизистую желудка. При всех полезных и лечебных свойствах кисель является одним из самых вкусных «лекарств». Кисель рекомендуют доктора людям, перенесшим операцию, так как он легкий и в тоже время довольно сытный.

Приготовление киселя

Для приготовления киселя используют крахмал кукурузный или картофельный, возможно приготовление и без использования крахмала. Готовят кисели из ягод и фруктов также из молока и овсяных хлопьев. Варить кисели можно круглый год, так как для их приготовления можно использовать ягоды и фрукты свежие, замороженные, сушеные. Густоту киселя каждый выбирает по своему вкусу, она регулируется количеством добавляемого крахмала. 

Банановый кисель

Банановый кисель обладает лечебными свойствами и помогает избавиться от кашля на протяжении семи дней. Для этого нужно взять один спелый банан, очистить и превратить его в пюре, добавить столовую ложку сахара, соединить со стаканом кипятка и оставить настаиваться в течение тридцати минут. Принимать получившееся лекарство необходимо в теплом виде по 100 мл каждые два часа. Вот такой приятный и вкусный способ вылечить кашель можно за несколько дней, этот метод лечения кашля довольно распространен среди латиноамериканцев, и его результативность доказана временем.

Фруктово-ягодные кисели готовятся также довольно просто. Предлагаем несколько вкусных рецептов приготовления.

Клюквенный кисель

Для приготовления понадобится: около 500 г свежих ягод клюквы, 200 г сахара, 3-4 ложки крахмала и 400 мл воды. Ягоды нужно протереть через сито, жмых залить водой и довести до кипения, снова процедить. После соединить пюре с отваром, довести опять до кипения на небольшом огне, добавить сахар. В это время крахмал, разведенный теплой, но не горячей водой, осторожно вливаем в получившийся сироп, постоянно помешивая. После того как кисель закипит, снимаем его с огня.

Кисель вишнево-яблочный с корицей

Освобождаем от кожуры и семян одно большое яблоко и режем его на кубики, 200 г ягод вишни соединяем с яблоком, заливаем литром воды и доводим до кипения. После того как содержимое посуды закипело, всыпаем сахар по вкусу и не спеша вливаем разведенный крахмал с 1-2 чайными ложками корицы. При вливании крахмала обязательно нужно помешивать, дабы избежать образования комочков. После закипания - кисель готов.

Оригинальный кисель из овсяных хлопьев

Этот кисель готовится без использования крахмала, а густота достигается за счет вязкости овсяных хлопьев. 100 г овсяных хлопьев нужно просеять через сито, потом обжарить на сливочном масле до получения легкого золотистого цвета. Муку, получившуюся после просеивания, смешивают с двумя ложками какао и двумя столовыми ложками сахара. В закипевший литр молока всыпаются поджаренные хлопья и смесь овсяной муки с какао-порошком, для придания вкуса рекомендуется добавить немного распаренного изюма. На протяжении 5 минут после закипания необходимо все тщательно помешивать. И все, кисель готов. Разливают его в порционную посуду, посыпают орехами или семечками и подают охлажденным.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #кисель #крахмала #приготовления #ложками #довольно

2014-2-2 15:21

Источник: Gurmania.ru