Летние витамины творят чудеса

Летние витамины творят чудеса

Плодово-ягодный микс

В летние месяцы строго-настрого запрещены голодания: обильное потоотделение в жаркую погоду приводит к дефициту многих минеральных веществ, который нужно непрерывно восполнять. Вот почему основой классического летнего рациона являются фрукты и ягоды. На плодово-ягодной диете следует «сидеть» не более месяца – за это время организм потеряет 2-4 килограмма. При этом суточное количество поглощаемых калорий должно составлять не менее 1000-1100 ккал.

Мультифруктовая диета – эффективный, дешевый и полезный способ избавиться от лишних килограммов. Она способствует очищению организма, сбросу веса, омоложению кожи и улучшению работы сосудистой системы. Особенно такие диеты рекомендуются людям, страдающим гастритом и сахарным диабетом.

КлубникаТрадиционный «летний завтрак» состоит из фруктов или ягод, зеленого чая или стакана минеральной воды. На второй завтрак (ланч) можно выпить стакан фруктового сока, в обед разрешается небольшой кусок вареного мяса с низкокалорийным гарниром – рисом или пропаренными овощами. Полдник включает в себя только фрукты, а перед сном можно выпить стакан кефира.

По словам диетологов, пятикратный рацион на основе фруктов – идеальный вариант сбалансированного питания. Приемы пищи равномерно распределены в течение целого дня, и организм получает максимум необходимых для его нормального функционирования полезных веществ – микроэлементов, витаминов, белков и углеводов.

овощные диеты. ОвощиВ этом смысле строго овощные диеты, почти полностью исключающие углеводы, считаются более жесткими. Чтобы в организме не развился углеводный дефицит, следует на завтрак съедать столовую ложку мюсли, замоченных с вечера в холодной воде в соотношении 1:3. В мюсли можно добавить по вкусу мед или ягоды. Фрукты в этой диете замещаются сырыми овощами, а в качестве «разгрузки» овощные дни нужно чередовать с фруктовыми и наоборот.

Немаловажную часть летней диеты составляют напитки. В жаркие дни мы пьем больше обычного, и вместе с жидкостью в наш организм поступает огромное количество калорий. От сладких лимонадов и газировок диетологи настоятельно советуют отказаться, заменив их квасом и свежевыжатыми соками. Но половина всей поглощаемой в течение суток жидкости должна приходиться на минеральную воду, причем негазированную. Как объясняют медики, пузырьки углекислого газа раздувают кишечник, чем затормаживают процесс всасывания веществ, а следовательно – процесс пищеварения.

Минеральную воду можно чередовать с зеленым чаем, который не только утоляет жажду и тонизирует, но и притупляет чувство голода. В листьях зеленого чая содержатся различные ферменты, которые расщепляют жировые клетки, а значит препятствуют образованию жировых отложений.

Бахчевой август

АрбузыВ августе, когда ягодный сезон далеко позади, основными диетическими продуктами становятся арбузы и дыни. При этом следует полностью исключить из своего рациона минеральную воду и солености, которые задерживают жидкость в организме.

Мякоть арбуза содержит целый комплекс полезных веществ – витамины В и С, каротин, калий, железо, магний, пектин и холестерин, оказывающий антицеллюлитное действие. Арбуз «прописывают» при заболеваниях печени, желчного пузыря, малокровии, запорах и склерозе.

Соблюдать арбузную диету в течение длительного времени (максимум – 5 дней) – серьезное испытание для организма, поэтому диетологи советуют устраивать разгрузочные арбузные дни не чаще двух-трех раз в неделю. Пятидневной нормой считается поедание в среднем 2,5 кг арбуза, после чего его нужно постепенно исключать из рациона, дополняя овсяной кашей на завтрак, овощным салатом и вареной рыбой на обед. Как результат – минус 8 кило спустя две недели.

Еще один обязательный компонент августовского меню – дыня, однако диетическим продуктом в привычном понимании этого слова ее назвать сложно. В разгрузочные дни разрешается съедать по полкило дыни на завтрак, обед и ужин, не запивая. При этом дыня не терпит сочетаний с другими фруктами, йогуртовыми и сливочными добавками. Как и арбуз, дыня богата витаминами А, В и С и обладает мочегонными свойствами. Более того, ее плоды оказывают уникальный эффект «автозагара»: они содержат бета-каротин, который способствует образованию в организме пигмента меланина. Для ровного загара достаточно съедать в день по 300 г дыни и больше находиться на солнце.

Stylemania.ru

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #завтрак #веществ #дни #диеты #рациона #фрукты #обед

2012-3-1 21:29

Источник: Gurmania.ru