Мгновенное похудение - исправление осанки

Мгновенное похудение - исправление осанки

Поэтому если ваша осанка не слишком плоха, то упражнений этих двух программ вам будет вполне достаточно, чтобы исправить все свои недостатки. Но если ваше состояние довольно серьезно, то вам придется поработать дополнительно. Описанный ниже комплекс упражнений поможет вам справиться с самыми заметными недостатками фигуры.

Рекомендую выполнять этот комплекс по меньшей мере три раза в неделю. Он занимает примерно 10 минут. Лучше выполнять весь комплекс, а не выбирать из него отдельные упражнения для наиболее проблемных областей фигуры, потому что, как уже говорилось выше, плохая осанка влияет на состояние всего тела. Окостеневшая короткая шея - это следствие неправильного расположения костей таза и слабости мышц спины и живота, а не отдельная проблема. Если вы будете работать только над шеей, то внутренняя причина сохранится.

И еще одна причина, по которой предлагается вам выполнять весь комплекс, а не отдельные упражнения, в том, что мышцы должны работать парами. К примеру, если у вас крепкие мышцы нижней части спины, то их противоположность, мышцы живота, наверняка слабые и нетренированные. Если у вас слабые мышцы плеч, то грудные мышцы слишком напряжены. Поэтому вы должны работать над укреплением одного и расслаблением другого.

Если вы будете выполнять этот комплекс отдельно, то не забудьте о предварительной разминке и завершающем этапе, как и во время выполнения любых других физических упражнений. Разминка и завершающий этап программы по изменению пропорций тела подойдут вам как нельзя лучше.

 

Для верхней части тела

Расслабление шеи

   Встаньте прямо, расслабьте плечи. А теперь положите ладонь правой руки на макушку, чуть левее центра и слегка клоните шею и голову вправо. Задержитесь в таком положении на 5 секунд. Повторите упражнение в другую сторону. А теперь положите на затылок обе руки и наклоните шею и голову вперед и вниз. Задержитесь в этом положении на 5 секунд.

Сжатие плеч

   Встаньте или сядьте на стул, как вам будет удобнее. Примите правильную осанку. Сцепите руки за спиной, слегка согнув локти. А теперь распрямите локти и постарайтесь максимально приблизить их друг к другу, не поднимая плечи и кисти рук. Приложите максимум усилий. Затем расслабьтесь. Повторите упражнение 10 раз.

Отведение рук назад

   Сядьте или встаньте, как в предыдущем упражнении, разведите руки в сторону на уровне плеч. Сохраняя правильную осанку, отведите руки назад. Вернитесь в исходное положение и повторите движение. Начните с пяти повторений и доведите их количество до 20.

Отведение локтей назад

   Сядьте или встаньте, как в предыдущем упражнении, положите ладони на грудную клетку, чуть ниже груди. Сохраняя правильную осанку, отведите локти назад сильным резким движением. Вернитесь в исходное положение и повторите движение. Начните с пяти повторений и доведите их количество до 20.

 

Для области таза

Сгибания

   Лягте на спину, слегка согните колени. Прижмите живот к полу и положите пальцы на центр живота. На выдохе оторвите голову и плечи от пола, при этом продолжайте смотреть в потолок. Вернитесь в исходное положение на вдохе. Повторите движение 10 раз, каждый раз ощущая напряжение мышц живота пальцами рук. Нижняя часть спины не цолжна отрываться от пола.

Подъем согнутых ног

   Лягте на живот, заложите руки за голову. Не двигая верхнюю часть тела, согните левую ногу в колене и поднимите ее от пола, ощущая напряжение в области ягодиц и нижней части спины. Начните с пяти повторений и постепенно доведите их число до 20. Повторите упражнение для другой ноги.

Растяжка бедра

   Это упражнение поможет расслабить мышцы нижней части спины. Лягте на спину, примите правильную осанку, слегка согните колени. А теперь распрямите левую ногу, а правую подтяните к груди, сцепив вокруг нее кисти рук чуть ниже коленей. Подтяните правую ногу как можно ближе к груди, стараясь сохранить левую ногу прямой и лежащей на полу. Сохраняйте такое положение, пока левая нога не оторвется от пола. Сосчитайте до 10. Повторите упражнение для другой ноги.

Для равновесия и силы области таза

Равновесие на цыпочках

   Примите правильную осанку, ноги поставьте на расстоянии 5 см друг от друга. А теперь поднимитесь на цыпочки, контролируя силу центральной области тела. Поднимите руки вверх. Сосредоточьтесь на состоянии равновесия. Почувствуйте напряжение в ягодицах. Сосчитайте до 10, а затем 10 раз опуститесь на пятки и поднимитесь на цыпочки.

Подъем рук и ног в положении на коленях

   Встаньте на колени, обопритесь на руки. Распрямите спину и подтяните живот. Смотрите в пол, чтобы шея была длинной и прямой. А теперь поднимите правую руку и левую ногу. Сохраняйте это положение 10 секунд. Повторите для другой стороны тела.

 

Расслабление мышц и связок ног

Растяжка связок в положении лежа

   Лягте на спину, колени согните. Теперь поднимите правую ногу к груди, сцепите руки вокруг икры. Тяните ногу на себя, пока не почувствуете, как растягиваются мышцы нижней части бедра. Дышите глубоко, постарайтесь расслабиться. Сосчитайте до 10. Прежде чем отпустить ногу, максимально напрягитесь. Повторите упражнение для другой ноги.

Растяжка связок в положении сидя

   Сядьте на пол, выпрямите спину, согните левое колено, поставив левую ступню на пол. Правая нога выпрямлена и лежит на полу перед вами. А теперь слегка надавите на правое бедро чуть выше колена, чтобы выпрямить ногу. Ступня правой ноги должна быть перпендикулярна полу. Сохраняйте такое положение 10 секунд. Повторите упражнение для другой ноги.

Растяжка паха в положении сидя

   Сядьте на пол, согните колени и соедините ступни перед собой. Спина выпрямлена. Обхватите щиколотки руками и наклонитесь вперед, пока не ощутите растяжение паховой области. Сосредоточьтесь на том, чтобы движение исходило от нижней части спины, а не от плеч. Сохраняйте такое положение 10 секунд. По мере развития мышц паха вы сможете подтягивать ноги все ближе и ближе к себе.

Растяжка бедер в положении стоя

   Встаньте сбоку от стула со спинкой. Возьмитесь за него одной рукой. Выставьте правую ногу вперед, согнув ее в колене. Отставьте левую ногу назад, упритесь в пол пальцами левой ноги и максимально распрямите ногу. Ваше тело должно сохранять правильную осанку. А теперь двигайте правое колено вперед, пока вы не почувствуете растяжение в левом бедре, верхней части бедер и в паху. Задержитесь в таком положении на 10 секунд. Повторите упражнение для другой стороны тела.

---ОСОЗНАНИЕ ТЕЛА---

   Теперь вы понимаете свое тетю и механизм его функционирования. Последний шаг, который вам осталось сделать, - это применить свои знания в повседневной жизни. Думайте о том, что вы стройны, высоки и красивы. Думайте о правильной осанке. И каждый раз, когда вам захочется согнуться, напоминайте себе, что при правильной осанке вы выглядите стройнее - и всегда! Пусть стройность станет вашим стимулом!

Вот несколько советов, которые помогут вам в течение дня:

 

• Не забывайте, что многие упражнения и растяжки можно выполнять в течение дня. Расслабление шеи и сжатие плеч помогут тем, кто работает за столом. А вечером вместо того, чтобы растянуться на диване и уставиться в телевизор, сядьте на пол и сделайте растяжку в положении сидя (но не следует это делать в холодном помещении!).

• Выходя из дома за покупками или на работу, не забудьте посмотреть на свое отражение в полный рост. Вы приняли правильную осанку? Не забудьте избавиться от вредных привычек. Постепенно здоровый образ жизни станет для вас привычным, и вам больше не нужно будет об этом думать.

• Неся сумку, расслабьте плечи и спину. Равномерно распределите вес между обеими руками.

• Читая, не склоняйтесь над книгой. Держите ее перед собой.

• Сидя в любом кресле, садитесь достаточно глубоко, чтобы спинка кресла поддерживала вашу спину. Если вы сидите недостаточно глубоко, то ваша спина непроизвольно изгибается. Достаточно посидеть так один вечер, и боль в спине сообщит вам о том, что вы были не правы!

• Ведя машину, максимально поднимите спинку сиденья. Помните о правильной осанке даже за рулем. Ваш живот не должен нависать над ремнем безопасности. Ремень поможет вам избавиться от боли в спине.

И наконец помните, что у вас только одно тело. Если вы будете обращаться с ним правильно, оно будет хорошо выглядеть и верно вам служить до старости. Поэтому обратите на него внимание, которого оно заслуживает!

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #ногу #повторите #положении #руки #упражнение #ноги #осанку

2012-2-22 21:05

Источник: Gurmania.ru