10 мифов о кофе

10 мифов о кофе

О пользе и вреде кофе часто ведутся споры. Много мифов придумано людьми об этом чудесном напитке. В этой статье вы найдете опровержения самых нелепых мифов.

1. Кофе и сердечно-сосудистая система

Как показали исследования, которые проводились в течении 20 лет, употребление кофе не ухудшает деятельности сердечно-сосудистой системы. И если артериальное давление повышено, то это явление никак не связано с употреблением кофе. А чтобы повысился уровень холестерина в организме, концентрация кофе должна превысить все допустимые меры.

2. Кофе вымывает кальций из костей

Согласно одной из версий, кофеин способствует остеопорозу, вымывая кальций из организма. От этого прежде всего страдает костная система, утрачивая прочность. Но как подтвердили результаты исследований, воздействие кофеина может быть нейтрализовано простым способом: достаточно выпивать по стакану молока в день и употреблять достаточное количество кальция с пищей.

3. Кофейная зависимость

Некоторые медики убеждены в том, что невозможно впасть в зависимость от кофе. Что же получается в действительности? Если человек откажется от употребления кофе, у него могут возникать головные боли, преследовать сонливость, рассеянность, раздражительность. Чтобы избежать подобных последствий, следует постепенно снижать употребляемую дозу кофе.

4. Чем опасен кофеин в составе кофе?

Кофеин является составляющей кофейного напитка, хотя некоторые виды дикого кофе его не содержат. Такие сорта кофе выращивают для того, чтобы получать напитки с низким содержанием кофеина. Сегодня нет ничего удивительного в том, если вам встретится кофейный продукт, полностью свободный от кофеина. Максимальная доза кофеина, присутствующего в составе такого кофе - 0,05%. Процесс удаления кофеина происходит с помощью его взаимодействия специальных растворителей, например, при помощи углекислоты на стадии сырых необжаренных зерен кофе.

5. Кофе и артериальное давление

Давайте поспорим об этом. В основе теории о повышении давления стоят исследования австралийского специалиста Джека Джеймса, результаты которых были обнародованы в 1998 году. Как утверждает Джеймс, три чашки кофе, выпитые за целый день, способны повысить нижнее давление на 24 деления по шкале ртутного столбика. Интересно, но такое же изменение показателей артериального давления может наступить в результате обычной дружеской "потасовки", при разногласиях, которые время от времени возникают в нашей жизни. Так вреден ли кофе?

6. Вредность кофе

Миф, снова миф! Только избыточное употребление этого напитка может стать вредным для организма. Несколько лет проводились исследования, подтверждающие безопасность кофе. В эксперименте принимали участие 85 747 человек, и только в 712 случаях пациенты высказывали жалобы на неважное самочувствие, нагрузку на сердце. Но и здесь следует учесть один важный нюанс: недуги проявлялись лишь у тех пациентов, которые выпивали свыше шести чашек кофе в день, но что еще более обескураживающее - сердечно-сосудистыми недугами страдали пациенты, которые не употребляли кофе вообще. Вывод из этого один: все допустимо, но в меру. Вредностью обладает кофе, многократно подогреваемый, а также тот, который готовится дольше положенного времени. От такого кофе скорее всего пострадают сосуды.

7. Кофе с молоком

Есть распространенное, но ошибочное мнение о том, что кофе в сочетании с молоком очень плохо усваивается организмом. Считается, что белок вступает в реакцию с танином, из-за чего затрудняется его усвоение. В чае содержится больше танина, чем в кофе. Но никто не говорит о том, что пить чай с молоком вредно.

8. Кофе при беременности

Кофе не влияет на развитие плода, выкидыш под его воздействием маловероятен, но несмотря на это, кофе все же не рекомендуется беременным. Дело в том, что напитки с содержанием кофеина вызывают снижение массы тела будущего младенца. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в американских журналах, посвященных эпидемиологии.

9. Кофе и онкология

Злокачественные образования не имеют ничего общего с употреблением кофе. Теория была неоднократно подтверждена.

10. Кофе для повышения умственной активности

Кофеин не относится к стимуляторам. Но следует обратить внимание на молекулу кофеина и рассмотреть ее сходство с молекулой аденозина. Аденозин есть в каждой клетке, и по причине его присутствия выработка клеточной энергии замедляется. Кофеин может выполнить функции аденозина, но так как он не способен останавливать процесс выработки энергии, она накапливается в клетках, и больше всего - в клетках нервной системы.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #кофе #кофеина #кофеин #молоком #исследования

2014-1-19 14:36

Источник: Gurmania.ru