Разгрузочный день на зеленом чае

 Разгрузочный день на зеленом чае

Что подразумевается под словосочетанием «разгрузочный день»? Это сутки, в течение которых человек питается лишь чистой водой и каким-то одним продуктом. В качестве последнего можно использовать, например, яблоки, либо постную кашу из одного вида крупы. Это может быть рис или пшено, но лучше всего подходит гречиха. Столь скудный рацион даст возможность прийти в себя ЖКТ и всему организму в целом, после нескольких дней чревоугодия. Однако монодиеты нельзя придерживаться более 2 дней, иначе организм вновь подвергнется серьезному стрессу.

Кто-то предпочитает «поститься» на фруктах, а кому-то нравиться «сидеть» на зеленом чае, который прекрасно подходит в качестве продукта для монодиеты.

Легенда о происхождении чая

Одно их древних преданий гласит, что жил в старые времена один мудрец, стремившийся каждую минуту своей жизни проводить в молитве. Но, по его мнению, этого времени было мало, и мудрейший дал обет, что даже спать не будет – лишь молиться. Однако спустя пять лет после обета, организм подвел своего хозяина и тот погрузился в сон. Спустя какое-то время, проснувшись, мудрец разгневался на самого себя и, впав в отчаяние из-за нарушенного обета, лишил себя век, после чего выкинул их. Там, где они упали, появились два чайных куста, из листьев которых получается напиток, помогающий бороться с сонливостью.

Слово «чай» своими корнями связано с китайским иероглифом, читающимся как «ча» - молодость и бодрость по-китайски. Сегодня мы имеем возможность выбирать напиток по душе из четырех видов чая: привычных – зеленого или черного, относительно «диковинных» - желтого или белого. Разнообразие это достигается с помощью ферментации и за счет изменения технологии обработки сырья – чайных листьев. Сразу нужно сказать, что ферментацией называют процесс взаимодействия продукта с кислородом, т.е. окисление. Листья для зеленого чая ферментации не подвергают, только скручиванию определенным образом и тщательному сушению. Поэтому-то весь зеленый чай сохраняет естественный цвет и больший процент полезных микроэлементов.

За что мы можем «похвалить» зеленый чай?

За наличие разновидности кофеина – танина, более щадяще воздействующего на организм человека. Выпивший напиток вскоре чувствует, что в «боевую готовность» приведены не только его тело, но душа, мозг. Помимо появления бодрости в каждой части организма, он еще и очистится от шлаков, различных токсинов. Параллельно упадет % плохого холестерина и снизится симптоматика абстинентного синдрома.

Кроме кофеина зеленый чай, словно сундук с сокровищами, «набит» целой вереницей полезных веществ: антиоксидантом катехином – в большом количестве, витаминами В, D, Р, А, Е, аскорбинкой, легко усваиваемым кальцием, цинком, медью, фтором, йодом, марганцем.

Секреты заваривания зеленого чая

Чтобы каждый листик чая поделился всем, что есть в нем полезного, заваривать его нужно правильно. Во-первых, готовить напиток лишь из фильтрованной или родниковой воды. Причем не доведенной до крутого кипятка, а нагретой до, максимум, 85 0С. Китайцы считают, что 100% кипяток является мертвой водой, которая уничтожает полезные свойства зеленого чая. Крутой кипяток лучше использовать для ополаскивания чайной чашки. Тогда ее теплые стенки поспособствую раскрытию аромата напитка.

Если под рукой есть зеленый чай высшего сорта, то его листочки можно заварить дважды, а то и трижды. Причем вкус напитка каждый раз будет несколько отличаться. Схема заварки чая: ложка на стакан горячей воды. После залива жидкости, напитку нужно постоять около 2-ух минут. Заваривая ту же заварку в следующий раз, нужно дать ей настояться на полминуты дольше.

Решив устроить разгрузочный день на зеленом чае, можете всякий раз заваривать новый сорт. Например, сначала мягкий улун, а затем зеленую веселую улитку. После них может наступить черед японской сенчи или китайского пороха, обезьяньего короля или ворсистых кончиков, либо зеленого бамбука. Все они достойны того, чтобы их не смешивали, а наслаждались каждым по отдельности.

Методика проведения разгрузочного дня

Желательно, чтобы день пришелся на выходной. Накануне нужно постараться удержаться от соблазна покушать чего-нибудь жирного. Алкоголь тоже лучше не употреблять.

В день диеты нужно выпить 2 литра чая. Можно больше. Свежезаваренный чай нужно не торопясь пить по чашке, раз в два часа. Если воздержание от пищи слишком тяжело дается, можно поддержать организм маленькой порцией сухофруктов.

Чай действует как сильное мочегонное. Его нельзя пить дамам в ожидании и кормящим. Нельзя пить много зеленого чая, если в анамнезе гипертония или артроз.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #чая #чай #зеленого #организм #напиток #зеленый

2014-8-11 11:15

Источник: Gurmania.ru

чая чай → Результатов: 13 / чая чай - фото