Секретное оружие британок: обзор модных диет

Секретное оружие британок: обзор модных диет

Похудеть по-швейцарски

В любой диете самое приятное - то, что она когда-нибудь кончается. Исключение составляют лишь так называемые пунктирные, или прерывистые, диеты. Они нам хорошо знакомы - это те самые два разгрузочных дня в неделю или "кефирные пятницы" и "яблочные выходные". Но вот швейцарцы предлагают свой вариант - недельная диета раз в месяц. Утверждают, что на ней можно похудеть на 3-4 кг. И лучше всего соблюдать ее по неделе каждый месяц. Итак, три варианта завтрака:

либо 1 яйцо всмятку, кусок черного хлеба, стакан молока минимальной жирности;

либо 100 г постной ветчины, кусок белого хлеба и чашка кофе с молоком без сахара;

либо 2 яйца всмятку, 2 куска черного хлеба, редис без ограничений, чашка кофе с молоком без сахара.

Три варианта обеда:

либо 200 г отварной рыбы, 100 г зеленого салата, 100 г отварного картофеля и морковный сок;

либо 200 г запеченной или отварной постной говядины, 100 г отварного картофеля, квашеная капуста и отварная свекла без ограничений, стакан кефира;

либо 250 г отварной или запеченной курицы, 100 г отварного картофеля, салат из сырой моркови с зеленью без ограничений, стакан овощного сока.

Три варианта ужина:

либо 100 г нежирного творога, салат из 100 г помидоров с зеленью, кусок черного хлеба, чашка чая без сахара;

либо 100 г отварной рыбы, зеленый салат без ограничений, кусок черного хлеба, чашка отвара шиповника без сахара;

либо 100 г творога, зеленый салат без ограничений, кусок черного хлеба, стакан томатного сока.

В качестве перекусов можно использовать одно небольшое яблоко, полстакана овощного или томатного сока, любой несладкий фрукт (апельсин, абрикос, груша) или 100 г ягод. При ближайшем рассмотрении швейцарская диета является вариантом белковой (кремлевской), но проста в соблюдении и легко переносится.

Британская фарфоровая

Все знают, что главная гордость британок - прелестный цвет лица. Принято считать, что им английские дамы обязаны традиционной овсянке на завтрак - она обеспечивает идеальное пищеварение, а это, как известно, главный залог хорошего состояния кожи.

Но у британок есть и другое секретное оружие - белково-овощная диета. Соблюдать ее довольно легко и можно неограниченно долго. Смысл в том, чтобы чередовать два белковых дня и два фруктово-овощных.

В белковые дни можно есть почти как обычно: на завтрак можно творог, сыр, хлеб с медом. В обед - овощной салат, мясной или овощной бульон, 200-300 г отварного мяса или рыбы, в качестве гарнира - стручковая фасоль или горошек. Пить можно чай, кофе, отвары трав, только вместо сахара использовать мед или заменители. На ужин можно выбрать либо 2 стакана кефира, либо два яйца, либо 50 г сыра, ломтик хлеба из муки грубого помола и большой овощной или фруктовый салат. Ужин не позднее 19 часов.

В овощные дни ваш завтрак, ланч и ужин должны состоять из 750 г фруктов и стакана фруктового или овощного сока. Обед - из тарелки овощного супа плюс овощное рагу или большой овощной салат. Можно ломтик хлеба из муки грубого помола. В один из двух дней можно заменить второе овощное блюдо тарелкой спагетти с овощной подливкой, но тогда уже без хлеба. Ужин тоже не позднее 19 часов.

Поучимся у эскимосов

Северные народности питаются в основном белком - мясом и рыбой, но очень редко страдают лишним весом и атеросклерозом. Основу модной эскимосской диеты составляют рыба и морепродукты, она обещает потерю 2-3 кг в неделю.

Питание трехразовое, но в завтрак, обед и ужин нужно есть разнообразные блюда из недорогой рыбы - трески, минтая, сельди, камбалы. Это может быть рыба жареная, приготовленная на пару, рыбный суп с картофелем и кореньями, рыбные котлеты, салаты и т.п. Из морепродуктов - кальмар, мидии, морская капуста в любых сочетаниях. В качестве гарнира разрешены отварной и тушеный картофель, откидной рис, морковь и свекла, зелень. В каждую трапезу дозволяется кусок хлеба, чай или кофе некрепкие и без сахара. Зато можно есть сухофрукты, два-три грецких ореха в день, фрукты (кроме бананов и винограда).

Назад, к природе

Эта диета хороша тем, что не надо ничего взвешивать и высчитывать. Кто-то называет ее натуральной, кто-то - диетой прабабушек. Суть в том, чтобы в ней не было жиров, быстро усваиваемых углеводов (сахар, белый хлеб, выпечка и т.п.), но было достаточно клетчатки и медленно усваиваемых углеводов. Примерно так и питались наши предки.

Итак, на завтрак каша из овсянки на молоке, разбавленном пополам водой, можно добавить чайную ложку изюма и орехов.

На обед густой овощной суп из всех овощей, которые только найдете в холодильнике, плюс два куска хлеба из муки грубого помола. На ужин - тушеные овощи с рисом или перловкой. Два раза в неделю можно в обед или ужин съедать по 150 г отварного постного мяса. В перекусы - сырые овощи или фрукты, характерные для вашего региона (без экзотики). В качестве питья использовать травяные чаи, отвар шиповника, кофе без сахара.

За неделю можно потерять до 5 кг веса при условии, что вы будете достаточно двигаться. Например, ходить пешком в быстром темпе не менее 40 мин в день или проезжать на велосипеде (велотренажере) не менее 8 км n

Смотрим на Луну

Все женщины ощущают, что они таинственным образом связаны с Луной. Пусть мужчины скептически ухмыляются, мы-то точно знаем, что в полнолуние плохо спится, на молодой Луне быстро растут ногти и волосы, но зато на ущербной плохо ложится краска для волос.

И вот новое наблюдение хронобиологов: с фазами Луны могут быть связаны и пищевые рефлексы. Вы не замечали, что в новолуние постоянно хочется есть, хочется сладкого и сдобного? А после того как Луна пойдет на убыль, есть хочется меньше и даже меняется вкус некоторых продуктов? Оказывается, это так и есть.

Поэтому в фазе растущей Луны нам приходится особенно жестко контролировать себя: все лишнее, что съедено сверх программы, - каждая конфетка, каждое пирожное повисают на талии и бедрах. Но как только Луна начнет убывать, можно позволить себе и кое-что вкусное - все равно все сгорит. И диета в этот период принесет больший результат, и разгрузочные дни будут нетрудными и эффективными. Сейчас у нас как раз первая фаза Луны, придется побороться со страстью к вкусному и вредному. Полнолуние наступит 11 марта, а вот после него ночная красавица начнет убывать аж до 26 марта - тогда, после праздника, и оторвемся!

Усталость сидит в мышцах

Новости по телевизору все депрессивнее, обстановка на работе все напряженнее - одно слово, кризис. Однако даже простой математический расчет убеждает: уволить всех все равно невозможно, сокращения не касаются 90% работающих, сбережения в банках, которым угрожает кризис, есть далеко не у всех... Тем не менее чувство тревоги и напряжение испытываем мы все. А вдруг?..

На самом деле усталости от умственной работы, которой заняты люди в большинстве офисов, не бывает. Ну разве что к вечеру чуть рассеется внимание, больше будешь делать ошибок при наборе текста или более раздраженно отвечать на телефонные звонки - психологическая усталость понятна. Но откуда это ощущение огромной тяжести, как будто ты весь день грузил кирпичи? Психологи утверждают: тревога и ощущение огромной усталости в конце рабочего дня возникают потому, что мы не владеем своим телом.

Последите за собой, и вы заметите, что ваши мышцы напряжены, даже когда вы просто сидите за рабочим столом или разговариваете с клиентом. Затекают руки, устает шея, разваливается спина? Это значит, что ваше психологическое напряжение автоматически передается на мышцы. А это вызывает химические изменения в организме, накапливаются продукты обмена веществ в мышцах - вот отсюда и усталость, как будто на вас воду возили.

Чтобы этого избежать, учитесь расслабляться. Через каждые 30-40 минут работы сядьте в кресле поудобнее, представьте, что вы лежите в шезлонге на берегу моря. Расслабьте поочередно мышцы ног, рук, спины... Свесьте голову на грудь, прикройте глаза. Пяти минут такой релаксации бывает достаточно, чтобы снять напряжение с мышц. Постарайтесь запомнить свои физические ощущения. Со временем вы научитесь расслаблять мышцы почти автоматически. И улыбайтесь - если не коллегам, то хотя бы своему отражению в зеркале. И вы заметите, что к вечеру усталость уже не такой бетонной глыбой наваливается на плечи.

inauka.ru

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #хлеба #ужин #салат #кусок #овощной

2012-2-3 21:19

Источник: Gurmania.ru

хлеба ужин → Результатов: 12 / хлеба ужин - фото