Шаурма в домашних условиях

Шаурма в домашних условиях

Шаурма – это восточное блюдо, появившееся в наших краях в середине 90-х годов. Иногда его еще называют шаверма. Его начинка выглядит как обычное мясное блюдо из баранины, говядины или мяса птицы, к которому добавлены специи, соусы и салат из свежих овощей. Только вместо тарелки используется пита (арабская лепешка), в которую заворачивается начинка. У нас вместо питы используются листы лаваша – армянского хлеба.

Технология «уличного» изготовления шаурмы

Мясо нарезается на тонкие пластины, которые затем надеваются на вертикальный вертел, прессуются вместе и помещаются в открытую печь. Специальный электропривод для вертела обеспечивает равномерное вращение всей «сборки», и мясо, точнее, его верхний слой медленно обжаривается. Как только он доходит до готовности, продавец обрезает прожаренную часть и помещает ее на свежий лаваш.

Если кто заметил, над мясной сборкой на вертеле всегда нанизан апельсин. Именно в нём заключается секрет, почему шаурма такая сочная: сок из апельсина стекает вниз, на мясо, и равномерно пропитывает его сверху донизу.

Приготовление шаурмы в домашних условиях вполне возможно, даже без наличия соответствующих приспособлений. Вкус получается практически тот же, к тому же, на душе всегда спокойнее, когда знаешь, какая именно начинка внутри и из чего она состоит.

Для шаурмы обязательно нужно приготовить свой собственный соус. Горчица, кетчуп и майонез только портят его вкус, потому что отдают забегаловкой. Также не годится для начинки картофель – политый соусом, он превращается в кашу. Не стоит для разгорева свернутой шаурмы пользоваться микроволновой печью.

Обязательно стоит выбрать свежий лаваш, причем такой, края которого не трескаются. Трещины – явный признак того, что при свертывании лаваш стопроцентно разломается и вся начинка вылезет наружу.

Из-за дешевизны курицы распространение получила именно куриная шаурма, поэтому приводится ее рецепт.

Мясо курицы (филе) заранее режется, натирается специями, перекладывается кольцами лука, сверху присыпается измельченной зеленью, заливается разбавленным винным уксусом и оставляется мариноваться как минимум на час.

Соус готовится на основе домашнего майонеза, желательно, чтобы он был погуще. Далее берется по четыре столовые ложки майонеза, сметаны (лучше свежей и густой) и кефира, 6-8 зубков мелко натертого чеснока, черный и красный перец по вкусу, измельченные петрушка и укроп, кориандр и карри. Всё это необходимо хорошенько перемешать и оставить настояться тридцать минут.

Для начинки нужно взять маринованные грибы, квашеные огурцы (не очень мягкие), твердый сыр, свежую капусту, корейскую морковку. Грибы порезать, огурцы нарезать полосками, сыр натереть, капусту нашинковать. Мясо вынуть из маринада и обжарить на простой сковородке до готовности.

На лист лаваша по его краям выложить мясо, затем огурцы, грибы, морковку, капусту. Полить соусом и как можно гуще и щедрее посыпать сыром. Далее аккуратно завернуть лаваш так, чтобы получился плотный и со всех сторон закрытый рулет. Осталось только разогреть его, для чего используется большая сухая сковорода с толстым дном, заранее прогретая.

Вот и всё. Шаурма готова для того, чтобы ее с аппетитом съесть.

Другие варианты соуса

Соус с кари. Нужно взять по 2 столовые ложки майонеза, сметаны, ряженки или кефира, черный и красный перец по вкусу, половину чайной ложки кари, 2 измельченных зубка чеснока, 1 столовую ложку уксуса. Соединить и тщательно перемешать.

Соус горчично-медовый. По 2 столовые ложки сметаны, майонеза, горчицы Дижон зёрнами (или без них, на ваш вкус), по 1 столовой ложке меда и оливкового масла, 1 чайную ложку сока лимона, 1 измельченный зубок чеснока, белый перец. Мешать до тех пор, пока не получится густая однородная масса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #мясо #шаурма #начинка #майонеза #лаваш #соус

2011-12-29 13:58

Источник: Gurmania.ru