Щавель

Щавель

На протяжении довольно-таки длительного времени к щавелю  относились как к сорняку. Интересно, что россияне наиболее поздно начали употреблять это растение в пищу. Однако стоило им только его попробовать, как щавель стал одним из любимых кулинарных растений, и сегодня никто уже не может представить своей жизни без традиционных кислых щей из щавеля.

О полезных свойствах щавеля знали еще в древние времена. Многие исторические трактаты приравнивали щавель к большинству лекарственных растений. Согласно рекомендациями Авиценны, систематическое употребление щавеля позитивно сказывалось на лечении бесплодия, устранении неприятных проявлений климакса. В древние времена щавель использовали для лечения насморка, кашля, туберкулеза, ревматизма, настой из него использовали даже для лечения головной боли. В Средние века щавель использовали для борьбы с чумой, которая была самым страшным заболеванием того времени.

Безусловно, щавель очень полезен, и это действительно очевидно всем. Ведь благодаря содержанию таких витаминов как А, Е, К, В, аскорбиновой кислоты, дубильных веществ, калия, кальция, железа, магния, и щавелевой кислоты, его листья являются просто кладезем полезных веществ. Его целительными свойствами пользуется народная медицина многих стран мира. Очень хорошо это растение справляется с таким заболеванием как цинга, которая унесла не один десяток человеческих жизней. Благодаря употреблению щавеля активизируется работа желудочно-кишечного тракта, намного лучше образовывается желчь, нормализуется работа печени, уменьшается гнилостное брожение в кишечнике. Благодаря этим свойствам, щавель активно используют при лечении колитов, энтероколитов, геморроев.

Все те полезные вещества, которые содержатся в щавеле, очень хорошо помогают бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, малокровием. Наши предки пользовались отваром из листьев щавеля как противоядием, а сегодня из отвара его корней и листьев делают целительные ванны, которые очень эффективны для лечения воспалений мочевого пузыря. Еще одним фактом, подтверждающим пользу щавеля, является то, что его листья отлично справляются с устранением аллергических реакций.

Щавель очень популярен среди многих народов. Его используют при приготовлении всевозможных кулинарных блюд. Так, французы имеют около пятидесяти сортов щавеля. Они применяют его в мясном рагу, теплых салатах, всевозможных соусах. Англичане используют жареный или тушеный щавель как гарнир, который отлично подходит для различных блюд. Итальянцы используют его в спагетти. Употребляют в пищу щавель и жители Средней Азии. Здесь с помощью молодых стеблей растения хлебным изделиям придают легкий аромат с кислинкой. Россияне употребляют щавель в салатах, даже закатывают в банки на зиму и, конечно же, готовят вкуснейшие кислые щи.

Из щавеля можно сделать очень вкусный и при этом не менее полезный соус. Для этого на мелкой терке натирают один плавленый сырок, добавляют пять столовых ложек майонеза, две столовые ложки мелких листьев щавеля и четыре ложки воды. Все ингредиенты очень тщательно взбиваются – и соус готов. Он очень хорошо сочетается с мясными или рыбными блюдами.

Виды щавеля

Щавель конский, как правило, используют в медицине как лекарственное сырье.

Щавель обыкновенный, или кислый, употребляют в пищу. Из него готовят разнообразные блюда. В нем также содержится много полезных для человеческого организма биологически активных веществ.

Щавель кислый культивируют в областях с умеренным климатом. Это очень раннее растение. При этом его урожай можно собирать несколько раз в год.

Противопоказания

Щавель не рекомендуют употреблять очень долго, так как в нем содержится достаточно много щавелевой кислоты, которая может спровоцировать возникновение серьёзных нарушений обмена минеральных веществ в организме, нарушение функций почек. Его не рекомендуют употреблять людям, которые страдают от почечнокаменной болезни, подагры.

Диетологи полагают, что более полезным является сырой щавель, ведь неорганическая щавелевая кислота образуется только во время тепловой обработки. Иными словами, можно сказать, что не очень-то полезно употреблять в пищу каждый день зелёные щи со щавелем.

Также не рекомендуют употреблять листья из старых растений, так как полезными свойствами обладает только молодой щавель первого года.

Рецепты заготовки щавеля на зиму

Щавель соленый

Для того чтобы засолить щавель, нужно хорошо обмыть срезанные молодые листья щавеля, чтобы с них полностью удалился песок. После этого нужно оставить его на некоторое время, чтобы стекла вода. Далее изрубить ножом. Порезанные или рубленые листья смешивают с сухой поваренной солью. Щавель укладывают в тщательно вымытые и высушенные стеклянные банки, плотно закрывают полиэтиленовыми крышками или завязывают пергаментной бумагой. Соленый щавель можно использовать для того, чтобы приготовить зеленые щи зимой.

На один килограмм щавеля нужно сто граммов соли.

Заготовки из щавеля для зеленых щей

Для этого свежие листья щавеля перебирают, вымывают и измельчают. Далее берут зеленый лук, обрезают корни, тщательно вымывают его и нарезают кусочками длиной около двух сантиметров. Молодой укроп также перебирают, вымывают и мелко нарезают. Все компоненты смешивают и тщательно перетирают с солью. Далее укладывают все в банки. После этого банки стерилизуют в кипящей воде. Для поллитровых банок длительность этого процесса – 20 минут, для литровых – 25 минут. Перед тем как употреблять, зелень промывают в кипящей воде с целью удаления излишков соли.

На полкило щавеля нужно полкило зеленого лука, 250 граммов укропа, сто грамм соли.

Щавель со шпинатом

Свежие листья шпината и щавеля нужно посортировать, отмыть от песка. Сырье выложить в эмалированную посуду, добавить воду. Шпинат должен составлять около пятидесяти процентов от общего количества, щавель и вода – по двадцать пять. Посуду нужно бланшировать в течение трех минут. Чистые пустые банки нужно подогреть в пароводяной бане и наполнить горячей зеленью с водой. Далее банки накрываются прокипяченными крышками и помещаются в кастрюлю. Поле этого банки заливаются водой по плечики. Вода доводится до кипения. Поллитровые банки нужно стерилизовать в течение 25 минут, и литровые около 35 минут.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #щавель #щавеля #банки #листья #употреблять #используют #веществ #тщательно

2012-5-13 12:55

Источник: Gurmania.ru