Сжигание жира

Сжигание жира

Но сначала рассмотрим жир вашего тела более детально. Многие люди считают, что если у них есть лишний вес, то его большую часть составляет именно жир. Классический пример: тело женщины 44-го размера, имеющей объем бедер 91 см и средний рост, на 22% состоит из жира. Если она, к примеру, весит 57,1 кг, то жира в ее теле около 12 кг. Если она на 6,4 кг тяжелее - и носит соответственно 48-й размер, - то эти дополнительные 6,4 кг приходятся как раз на лишний жир. Ей приходится носить на себе 19 кг жира, что составляет примерно 30% ее общего веса. А это уже можно считать клиническим ожирением.

Такое высокое содержание жира можно снизить двумя способами: диетой (вроде той, о которой мы с вами говорили в первой главе) и упражнениями. Но правильно подобранные упражнения имеют дополнительные преимущества. Одной диетой не избавиться от жира в тех местах, где вам это необходимо.

К примеру, если у вас очень пышные бедра, низкокалорийная ДИЕТА не поможет вам справиться с этой проблемой, поскольку, по данным последних исследований, в результате диеты жир исчезает в верхней части тела. Но те же последние исследования доказали, что если вы занимаетесь физическими упражнениями, то жир исчезает именно в этой проблемной для большинства женщин области - области бедер. Это объясняется тем, что во время аэробики ускоряется метаболизм и повышается температура тела.

Вот почему нам так жарко, когда мы занимаемся в полную силу. Повышение температуры вызывается проделываемой мышцами работой. В процессе аэробических упражнений наибольшую нагрузку испытывают мышцы ног, бедер и ягодиц. Повышение температуры оказывает на тело пролонгированное действие: мышцам приходится выполнять большую работу и для получения энергии тело начинает перерабатывать жир. Еще одна причина сжигания жира - это увеличенное поступление кислорода во время упражнений, а кислород помогает организму сжигать излишки жира.Подведем итог: правильно подобранные упражнения очень важны для программы похудения. Они помогают вам терять вес путем сжигания жира, а также способствуют сжиганию жира в первую очередь в проблемных областях.

Какие упражнения способствуют сжиганию жира?

   Чтобы ваше тело начало перерабатывать свой жир в энергию, вы должны определенный промежуток времени выполнять специальные упражнения. Если же вы занимаетесь очень недолго - например, бежите за автобусом, пять минут делаете зарядку или вприпрыжку поднимаетесь по лестнице, то сгорает не жир, а гликоген. Гликоген - это форма глюкозы, соединенной с водой и хранимой в печени и мышцах. Гликоген - это мгновенный источник энергии.

Но если вы занимаетесь настойчиво, если у вас учащается сердцебиение и возрастает приток кислорода - и эти изменения длятся достаточно долго, - то ваше тело постепенно начинает использовать в качестве горючего собственный жир, а использование гликогена сокращается.

Как показано в таблице, приведенной ниже, количество сжигаемого жира начинает превосходить количество сгораемого гликогена уже после 15 минут упражнений. После 40 минут упражнений сжигание жира достигает своего максимума. Удивительно, но наилучшие упражнения на сжигание жира - это совсем не те, от которых вы страшно устаете и от которых болят все ваши мышцы. Полезнее всего те упражнения, которые считаются низкоинтенсивными.

Аэробика - это комплекс упражнений, которые учащают ваше сердцебиение от 60 до 85 процентов, при этом ваше дыхание учащается, вы чувствуете, что получаете мощную физическую нагрузку. Но вы должны иметь возможность разговаривать и не испытывать физического дискомфорта. Уровень нагрузки таков, что вы можете его поддерживать, не останавливаясь для отдыха.

Поскольку ваши легкие трудятся с большей нагрузкой, они получают больше кислорода, который совершенно необходим для процесса сжигания жира. Без кислорода тело просто не в состоянии сжигать собственный жир. А учащенное сердцебиение означает, что сердце с большей интенсивностью разгоняет полученный кислород по мышцам через кровоток.

Со временем ваши легкие и сердце начнут работать более эффективно, количество получаемого организмом кислорода возрастет, а следовательно, вы станете сжигать больше жира.

продолжение....

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #жира #жир #упражнения #тело #упражнений #бедер

2012-2-22 20:11

Источник: Gurmania.ru