ТОРТ ИЗ ФАСОЛИ

ТОРТ ИЗ ФАСОЛИ

Продукты:

белая фасоль (2 стакана)
сахарный песок (2 стакана)
10 яиц
размолотые или натертые на терке белые сухари (1 стакан)
фруктовая эссенция для ароматизации
грецкие орехи (5 - 6 штук)
щепотка соли.

Инструкции:

Фасоль замочите на несколько часов и сварите, но не до полной готовности (она должна быть уже не твердой, но еще не мягкой), слейте воду. Когда фасоль остынет, пропустите через мясорубку.

Отделите очень осторожно белки от желтков. Белки уберите на холод. Желтки разотрите с сахарным песком добела, добавьте молотую фасоль, посолите и перемешайте - получится фасолевое тесто. Взбейте в крепкую пену белки и осторожно перемешайте с основным тестом, постепенно подсыпая молотые сухари.

Форму приготовьте еще до взбивания белков: смажьте ее маслом и постелите на дно пергамент или промасленную бумагу. Нагрейте духовку до 200 градусов.
Массу вылейте в форму и поставьте выпекаться на 40-45 минут. Готовый и остывший корж (бумагу снимите, пока он горячий), очень осторожно разрежьте горизонтально на три части острым тонким ножом, стараясь, чтобы корж как можно меньше крошился.

Каждую часть покропите фруктовой или ромовой эссенцией, смажьте любым кремом и сложите вместе. Верх украсьте кремом и половинками грецких орехов.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #фасоль #белки #осторожно

2011-3-10 22:37

Источник: Gurmania.ru