Вегетарианство: питание и типы

Вегетарианство: питание и типы

Вегетарианство (происходит от слова vegetarius, что значит "растительный") - название системы питания, основанной на растительной пище, при которой ограничиваются или вовсе исключаются продукты животного происхождения. Вегетарианство, как способ питания, известно с древности.

Виды вегетарианства включают:

1) Веганство - абсолютное исключение продуктов животного происхождения, начиная с любого мяса животных и птиц и заканчивая продуктами любой формы жизни, включая яйца птиц, молочные продукты, а иногда и мед.

2) Лактовегетарианство - вегетарианство, основанное на продуктах, производных из молока, а также продуктах растительного происхождения. 

3) Лактоововегетарианство - вид питания, при котором растительные продукты сочетаются с молочными, а также яйцами птиц.

Вегетарианцев, следующих строгому воздержанию, называют веганами или старовегетарианцами. В настоящее время можно повстречать младовегетарианцев и оволактовегетарианцев. В каждом виде вегетарианства приемлема тепловая обработка продуктов, в чем его основное отличие от системы витарианизма, в соответствии с которой разрешается употреблять только сырые вегетарианские продукты.

Вегетарианство - правильно ли это?

Вегетарианство имеет множество преимуществ, но не смотря на это, нельзя забывать о принципах правильного питания. Если человек намерен следовать вегетарианской системе питания, то переход с одного вида питания на другой лучше не ускорять, так как организм требует времени для того, чтобы приспособиться.

Переходя на вегетарианство, люди интересуются, какими продуктами заменить мясо. Такой вопрос возникает по причине того, что человек предвидит возможную нехватку питательных веществ, а также привык к определенным вкусовым ощущениям. Все это поддается корректировке. Здесь вопрос даже больше касается привычки, чем питательности, так как в вегетарианском меню имеется все необходимое для поддержания организма.

Если человек начинает следовать вегетарианской системе с юношества, ему нужно позаботиться об адекватной замене привычных продуктов. При этом первостепенное внимание нужно обратить на источники следующих незаменимых веществ: белков, витаминов, особенно, витамина Д, железа, Омега-3 жирных кислот. Разумеется, этих веществ недостаточно, чтобы ограничиться только ими. Они указаны по той причине, что принимают важнейшее участие в процессе роста организма, и как правило, потребности в этих веществах удовлетворяются за счет продуктов животного происхождения.

Нужно сказать, что это не является проблемой. Всегда доступны молочные продукты, обогащенные вышеперечисленными элементами, а во-вторых, если человек желает стать вегетарианцем, то есть, перейти исключительно на растительные продукты, то его рацион нужно разнообразить таким образом, чтобы в нем присутствовали фрукты, овощи, зелень, зерновые, бобовые, семена, орехи.

Белок

Источниками белка являются сыры, молоко, бобовые и зерновые культуры, орехи. Растительные белки более приемлемы для организма, чем белки животного происхождения. Они более мягко влияют на организм и достаточно хорошо усваиваются. Мясные белки прекрасно усваиваются, но такая скорость усвоения может нехорошо сказаться на молодости тела.

Согласно второй иллюзии, человек испытывает высокую потребность в белках, и это неверно. Белок в составе зерновых и бобовых нашего рациона присутствует в достаточном количестве.

Кальций и витамин Д

Источники этих незаменимых для организма веществ: тофу, зелень, листовые, горчица, соевое молоко, апельсиновый сок. Если вы не приемлете сою и не являетесь веганом, молочные продукты для вас являются прекрасной альтернативой. Молоко обогащено не только белками, но и кальцием, а также витаминами. Если в первое время может казаться, что витаминов недостаточно, витаминные добавки помогут вам. Впоследствии организм приспособится и самочувствие нормализуется.

Железо

Поговорим о железе, столь важном элементе, который необходим для роста несформировавшегося организма. Железо присутствует в изюме, брокколи, шпинате, арбузе, турецком и мозговом горошке, фасоли, в цитрусовых соках, томатах.

Зачем нужны Омега-3 жирные кислоты?

Эти кислоты необходимы для полноценной деятельности сердечно-сосудистой системы. Они помогают функционированию мозга, улучшают зрение, выполняют противовоспалительные функции в организме. Как правило, люди привыкли получать Омега-3 жирные кислоты из мяса и рыбы, но у них есть и альтернативные источники. Например, зародыши пшеницы, льняное масло, семена тыквы, бразильские орехи, кунжутные семечки, соевое и рапсовое масло. Несправедливо полагать, что вегетарианское меню обделено жирными кислотами.

Для перехода на вегетарианское питание много усилий не потребуется, самое главное - переход нужно осуществлять постепенно. Нужно позволить организму привыкнуть, покупать подходящие продукты и понимать, что самочувствие во многом зависит от образа жизни, который мы привыкли вести.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #продукты #питания #организма #веществ #животного #продуктов

2013-11-20 13:13

Источник: Gurmania.ru