Выбираем блендер

Выбираем блендер

Кухонный комбайн охватывает больше назначений по приготовлению пищи, но в нем есть свои недостатки. Конечно же, первое – это место, где он будет располагаться. Лишнее место на кухне никому не помешает, а инструкция по использованию кухонного комбайна требует, чтобы он был разобран и помыт после использования, и затем мы его спрячем в шкафчик. Когда же устройство снова понадобится, оно должно быть опять собрано и готово к работе. А если вы не любите резать лук, то вам придется заниматься подготовкой к этому занятию дольше, чем самой нарезкой лука. Получается, что кухонный комбайн хоть и выглядит более солидно, мы его используем намного реже, чем хотелось бы. А блендер по сравнению с ним будет более предпочтительным.

Какой тип блендера выбрать

Подумайте, с какой целью вы хотели бы использовать блендер чаще всего. Если это измельчение овощей и других трудоемких продуктов, таких как мясо, лук, сухари для панировки, то самый лучший выбор для вас – это погружной блендер. Выглядит он как металлическая или пластмассовая основа, которая служит для того, чтобы ее погрузить в емкость с продуктом и запустить для измельчения или других задач.

Если блендер вам нужен преимущественно для изготовления коктейлей, смешивания ингредиентов, выберите стационарный блендер. Его вид напоминает стеклянную или пластмассовую чашу с вращающимися ножами на дне. После того как определился ваш круг задач, рассмотрим, что представляет собой каждый из двух типов блендеров.

Стационарный блендер или шейкер

В Европе стационарный блендер называется шейкером (shake – встряхивать) и эффективно используется для приготовления коктейлей из многих ингредиентов. Мы не привыкли так называть блендер, и чаще всего представляем себе емкость для сыпучих или жидкостей, в которой они смешиваются обычным образом. Самое распространенное назначение блендера – это колка льда, взбивание яичных белков, смешивания коктейлей. К его преимуществам относится его положение во время работы: его не нужно удерживать в руках, он зафиксирован в необходимом положении, запускается в работу одним нажатием кнопки, и все будет сделано автоматически. Такой блендер дешевле по своей стоимости, чем погружной блендер, и как правило, модель стационарного блендера снабжена функцией самоочистки. Самоочистка вполне проста и удобна в использовании, нет необходимости подвергать руки опасности порезаться острыми лезвиями блендера. Нужно помыть блендер – наполняем емкость теплой водой и на время запускаем блендер в работу. Блендер очистится удобно, быстро и без проблем.

Стационарный блендер имеет некоторые важные особенности: материал, из которого выполнена чаша блендера. Ее можно изготовить из стекла или из пластмассы, и в обоих вариантах найдутся как плюсы, так и минусы. Стекло хорошо тем, что оно не потемнеет, оно не восприимчиво к запахам, но если чаша разбивается, заменить ее подходящей доставит много сложностей. Пластмассовая чаша практична в том, что она легка и не может разбиться, блендеры с пластмассовыми чашами имеют меньшую стоимость, но со временем чаша впитывает налет. В блендер с пластмассовой чашей небезопасно вливать горячие составные. Очень важно: у некоторых моделей подобных блендеров пластмасса отличается по своему составу и не способна впитывать запахи или темнеть.

Обратите внимание на объем чаши перед тем, как покупать блендер, определите, какой объем необходим для приготовления продуктов в вашей семье. Производятся и поступают в продажу блендеры с чашами от поллитра до двух. Следует заметить, что объем, который может быть использован, отличается от указанного в модели блендера, то есть чаша не может быть заполнена до краев. Выбирая стационарный блендер, отнимите 200 мл от указанной емкости модели – и получите объем для работы.

Блендер выбирают в зависимости от мощности. Чем выше его мощность, тем лучше и быстрее блендер выполнит задание. Рекомендуемая мощность находится в диапазоне от 300 до 600 Вт, при которой приготовление коктейля из молока, сиропа и мороженого возможно за время, от 15 секунд. Наиболее продаваемые модели – это Philips, Tefal, Moulinex, Kenwood, Bosch.

Немаловажной в выборе блендера является и стоимость, которую диктует функциональность блендера. Если это Philips HR 2860, его мощность 220 Вт, а объем чаши – 400 мл: такую модель можно подобрать по стоимости от 900 рублей. Если предпочитаете Bosch MMB 2000, мощностью 600 Вт, объем его стеклянной чаши – 1750 мл, он может использоваться для колки льда, имеет диапазон скоростей – эту модель вы найдете по цене от 2600 рублей и выше.

Погружной блендер

Этот вид блендера представляет собой пластмассовую или железную основу в виде так называемой ноги, которую следует поместить в емкость с продуктом для перемешивания. Погружной блендер больше всего используют для измельчения продуктов. Если в семье есть малыш, на приготовление разнообразных каш или пюре вы потратите лишь минимум времени. Если предстоит небольшой объем работы, этот блендер удобен тем, что он занимает минимум площади и принимает любое количество продукта до ограничителя.

Погружной блендер удобен для измельчения лука, приготовления панировочных сухарей, сделать фарш из мяса и других ингредиентов (в ограниченном количестве), измельчить фрукты, овощи. К недостаткам можно отнести положение блендера во время работы: его нужно поддерживать. Если вам приходится много работать на кухне, то руки заняты и утомятся от этого за короткое время. Подобно стационарному блендеру, материал основной части погружного блендера, нога – может быть изготовлена из пластмассы, что снизит его стоимость. Но блендер с пластмассовой частью нельзя применять для работы с горячими продуктами: в этом случае ищите модель блендера с железной основой.

Мощность и наличие скоростей – также важные характеристики. Если мощность достаточно высока, блендер быстро справится с задачей, и ваши руки освободятся, не успев утомиться за время его работы. Если можно выбрать скорость, то выбор оптимальной скорости в работе с данным продуктам окажется полезным в эксплуатации блендера. Стоимость блендера с диапазоном скоростей будет выше соответственно.

Погружной блендер может иметь в своем комплекте несколько дополнительных насадок: венчик для взбивания яиц, насадка для замешивания теста и другие. Если по всем характеристикам два блендера почти не отличаются друг от друга, решающим при выборе может оказаться количество насадок. Но если модель с большим количеством насадок уступает более качественному блендеру, подумайте, стоит ли из-за дополнительных насадок, которыми вы можете и не воспользоваться, игнорировать удобство повседневного использования. Если модель блендера имеет набор скоростей, достаточную мощность при эксплуатации для обработки различных продуктов, способна справиться с любой возложенной на нее задачей, то это хороший выбор. Возможно, иногда плавное изменение скоростей выглядит, как излишество, но эта функция полезна в применении. Philips, Bosch, Siemens, Braun – это перечень наиболее распространенных моделей погружных блендеров, которые по своей стоимости дороже стационарных.

Стоимость самого простого погружного блендера начинается с 900 рублей, например, Braun MR 404, мощностью 300 ВТ и емкостью 500 мл. Наиболее мощный и максимально укомплектованный блендер обойдется около 2250 рублей и выше (Braun MR 6550 M CA V, мощностью 600 Вт, объем которого 500 мл и 15 скоростей с функцией плавного регулирования, имеется насадка для взбивания яиц и устройство для измельчения льда, несколько дополнительных емкостей).

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #блендер #блендера #объем #время #мощность

2011-9-4 11:49

Источник: Gurmania.ru