Чай мате: польза и употребление

Чай мате: польза и употребление

   Мате – это тонизирующий напиток с высоким содержанием матеина (разновидность кофеина). Его родиной является Латинская Америка. Индейцы гуарани и ацтеки употребляли этот напиток с давних времен, считалось, что он придает им силу и укрепляет дух. Изготавливается мате из высушенных измельченных листьев падуба парагвайского, которые отличаются целебными свойствами. Само слово «мате» происходит из древнего языка кечуа, где оно обозначает «сосуд из тыквы».

Сплошная польза

Классический зеленый мате имеет горьковатый вкус, иногда с легким привкусом сладости. В нем такое количество витаминов и полезных микроэлементов, что этот напиток считается превосходным средством для укрепления иммунитета и может употребляться для профилактики многих заболеваний. Мате содержит большое количество витаминов А, С и Е, практически все витамины группы В и витамин Р, а также смолы, волокна, летучие масла, танин, каротин, рибофлавин, никотиновую кислоту, пантотеновую кислоту, кальций, кремний, фосфаты, сера, соляную кислоту, железо, натрий, калий, марганец, биотин, магний, хлорофилл, холин и инозитол.

Чай МатеК тому же этот напиток улучшает пищеварение и работу печени. Мате обладает и тонизирующим действием, при этом данный эффект сохраняется в два раза дольше, чем после употребления зеленого чая. В то же время положительное воздействие он оказывает и на нервную систему, укрепляя ее и защищая организм от стрессов.

В природе существует немного растений, которые обладают таким количеством полезных веществ, так что мате – это действительно очень ценная находка, особенно для жителей мегаполисов, которые больше других подвержены влиянию плохой экологической обстановки. Удивительно, сколько пользы для умещается в небольшом калабасе!

Мате под микроскопом

Входящий в состав чая мате матеин тонизирует, придает силы, повышает концентрацию внимания и сопротивляемость организма к различным инфекциям. В отличие от кофеина он не повышает давления, поэтому мате можно пить и гипертоникам. Многие отмечают, что после употребления мате человеку требуется меньше времени для того, чтобы выспаться.

При нехватке витамина С наблюдается повышенная утомляемость, появляется чувство разбитости, сосуды становятся более хрупкими, что приводит к появлению синяков на коже и варикозной болезни. Чай мате нормализует баланс витамина С, тем самым укрепляя стенки сосудов и помогая организму бороться с усталостью и авитаминозом.

Благодаря высокому содержанию витаминов группы В мате прекрасно помогает справиться со слабостью, головокружениями, нарушениями функций желудочно-кишечного тракта, выпадением волос, различными дерматитами, нарушениями аппетита и сна.

Потребление мате способствует выработке мелатонина – гормона, который отвечает за хорошее настроение. Этот фактор делает данный напиток незаменимым в осеннее и весеннее время года, когда многие люди страдают депрессиями и синдромом хронической усталости.

И, наконец, еще один немаловажный факт: употребление мате позволяет похудеть быстрее и без серьезной борьбы с голодом. Это объясняется тем, что напиток значительно снижает чувство голода и практически не содержит калорий. Поэтому мате рекомендуется многими диетологами как альтернатива зеленому чаю.

Калабас — он для вас!

Чай МатеДля того чтобы сохранить полезные свойства мате, не нужно заваривать его в кипятке – лучше, если температура воды будет примерно 65-80 градусов. 

Процедура приготовления и распития этого напитка очень интересна. Для начала нужно засыпать мате в калабас (специальный сосуд, изготовленный, как правило, из тыквы), заполнив 2/3 его объема. Затем закрыть калабас ладонью и хорошенько встряхнуть. Это делается для того, чтобы крупные частички остались на дне сосуда. После этого необходимо наклонить сосуд таким образом, чтобы содержимое ссыпалось к одной из его стенок. Вдоль противоположной стенки вставляется бомбилья (металлическая трубочка с ситечком), после чего калабас возвращается в вертикальное положение. 

Важно: бомбилья устанавливается один раз, в процессе употребления мате она не вынимается и даже не двигается для помешивания. Затем нужно налить немного горячей воды (65-80 градусов) и дать ей впитаться. После этого доливается еще жидкость, и мате готов к употреблению! Пить чай мате нужно через бомбилью, постоянно доливая воду (до потери вкуса).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #мате #напиток #чай #вкус #употребления

2011-3-11 00:46

Источник: Gurmania.ru