Ликер «Блю Кюрасао»

Ликер «Блю Кюрасао»

В последнее время очень востребованным является напиток «Блю Кюрасао». Причина его популярности кроется в мягком вкусе, приятном запахе и ярком цвете.

Как правило, в чистом виде он употребляется в очень редких случаях. Чаще всего он выступает как основной компонент  «Голубой лагуны» и не менее популярной  «Голубой Маргариты».

Из чего же состоит популярный  голубой ликер

Многих ценителей этого напитка интересует то, из чего он изготовлен. Безусловно, в основе ликера находится винный спирт и высушенные корки плодов кюрасао, которые являются ни чем иным как горькими апельсинами. В него также добавляют различные пряности, обеспечивающие напиток мягким вкусом и уникальным ароматом. Роль этих пряностей отводится мускатному ореху, цветкам гвоздики или корицы.

"Блю Кюрасао»: краткая  история

Сегодня все полагают, что родина данного напитка - остров Кюрасао, который расположен в Карибском море и относится к группе Голландских островов. Именно здесь произрастают горькие апельсины, которые являются неотъемлемым компонентом ликера.

Что касается его появления на мировом рынке, то произошло это относительно недавно в 1920х годах благодаря усилиям фирмы «Дэ Кайпер».

Самые известные коктейли с голубым ликером

Выше уже указывали, что напиток не употребляют в чистом виде или со льдом. И на это есть свои причины. Все дело в том, что употребление концентрированного ликера провоцирует окрас всей слизистой оболочки рта в голубой цвет.

При этом ликер со сладким, приятным вкусом, ярким цветом и ароматом прекрасно сочетается с остальными спиртными напитками и выступает в качестве незаменимого ингредиента многих коктейлей. Практически в каждом голубом коктейле находится «Блю Кюрасао».

Коктейль «Голубая Маргарита» Приготовление этого напитка очень простое и быстрое. Он является излюбленным напитком многих дам, так как обладает приятным вкусом и содержит низкое количество калорий. Чтобы приготовить ликер вам необходимо 25 мл ликера «Блю Кюрасао», 45 мл текилы, 45 мл свежевыжатого сока лимона, соль, лайм или лимон. Ликер, текилу и сок смешиваем в шейкере со льдом и выливаем в бокал, на котором предварительно делаем ободок из соли. Украшаем напиток с  половинкой дольки лимона.

Коктейль «Голубая лагуна» Этот коктейль является  очень популярным напитком, имеющий безупречный цвет, мягкий вкус и отменный тонизирующий эффект. Для его приготовления необходимо смешать в шейкере 50 мл русской водки, 30 мл «Блю Кюрасао», 150 мл содовой и 20 мл  свежевыжатого сока лимона. При подаче в напиток положить лед.

Коктейль «Синий мексиканец» является замечательным напитком, имеющим отменный вкус и оригинальный вид. Его готовят путем наливания слоями 25 мл голубого ликера, 25 мл текилы, 10 мл сока из лимона. На дно стакана выливают ликер, далее специальной ложечкой наливают лимонный сок и текилу. Выпивают коктейль залпом.

Коктейль «Прикосновение» имеет очень нежный вкус и необычный вид. Для его приготовления в блендере смешивают 2 ст. ложки лимонного сока, 1 рюмочку ликера «Адвокат» и полрюмочки русской водки и 1 ч. ложку  сахарного сиропа. Полученной смесью наполняют бокал–маргаритку, а затем постепенно доливают 10 мл голубого ликера.

Стоит отметить, что существует огромное количество коктейлей с ликером «Блю Кюрасао», которые очень популярны как среди женщин, так и среди мужчин. Кстати готовить напитки можно и с использованием одноименного сиропа, обладающего тем же  вкусовыми и ароматными качествами, но без содержания алкоголя.

 

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #блю #ликера #коктейль #ликер #напиток #лимона

2013-1-28 07:32

Источник: Gurmania.ru