Приготовление лимонада в домашних условиях

Приготовление лимонада в домашних условиях

В него наши недобросовестные производители, как правило, намешивают множество различных добавок, красителей, ароматизаторов, а вот запах настоящего лимонада можно встретить крайне редко. Для своих родных лучше готовить лимонад в домашних условиях, ведь лимоны в наше время можно купить в любую пору года.

Собственноручно приготовленный лимонад будет намного полезней, да и по вкусу ничем не уступает магазинным. Кроме тонизирующего и освежающего эффекта он обладает еще и целебными свойствами - ежедневное употребление свежего домашнего лимонада сокращает риск появления в почках камней, это все благодаря веществу цитрату, который содержится в лимонах. В одном из западных медицинских центров мочекаменную болезнь пытались лечить натуральным лимонадом. Эксперимент превзошел все ожидания - у пациентов, которые принимали участие в эксперименте, значительно сократился рост камней в почках.

Для достижения такого эффекта одним из важнейших условий для приготовления лимонада является использование сока свежевыжатого лимона. Это, конечно, не является панацеей для подобного рода заболеваний, ведь избавиться навсегда от камней невозможно, они имеют свойство появляться вновь, но для профилактики подобного заболевания медики рекомендуют ежедневно употреблять свежий лимонад собственного приготовления.

Приготовление лимонада в домашних условиях

Основными ингредиентами для домашнего лимонада являются сахарный сироп и сок свежевыжатого лимона. Перед тем как выжимать сок, покатайте лимон по любой твердой поверхности, например по столу, это обеспечит вам легкое выжимание всего сока. Потом аккуратно острым ножом очистите кожуру с лимона, при этом не задевая горькую белую прослойку. Но не торопитесь выбрасывать шкурку, она вам понадобится для приготовления сиропа.

Теперь выжимаем весь сок из имеющихся у вас лимонов, и обязательно измерьте, сколько сока у вас получилось, это вам понадобится для того, чтобы знать, какое количество сахара нужно добавить. Отставьте сок в сторонку, в кастрюлю налейте небольшое количество воды и всыпьте сахар, на стакан лимонного сока требуется примерно полстакана сахара. В первый раз сделайте лимонад по такому расчету, а в дальнейшем решите, возможно, вам придется по вкусу более или менее сладкий напиток. Положите в сахарный сироп цедру лимона и проварите немного, помешивая время от времени, пока полностью не растворится сахар. В приготовленный горячий сироп можно еще добавить немного мяты, это придаст лимонаду вкус, еще более освежающий. Дайте сиропу остыть, выньте из него мяту и шкурку лимона, добавьте в лимонный сок и перемешайте. Теперь, чтобы его немного разбавить, добавьте в лимонад родниковой холодной воды по вкусу, или можно добавить газированную минеральную воду, или даже простой питьевую. При подаче в разлитый по стаканам уже готовый напиток можно положить кубики льда и украсить листочками мяты или кружочками апельсина.

Очень много существует рецептов для приготовления лимонада в домашних условиях, в некоторых предлагают сахар растворять непосредственно в соке лимона и варить его для получения основы для напитка. Но при таком приготовлении из напитка вы выкипятите весь витамин С из лимонада, поэтому лучше в остывший сахарный сироп добавлять лимонный сок. По такому же рецепту можно приготовить напитки из смеси цитрусовых, лайма и многие другие. По крайней мере они лучше всякой покупной газировки избавят вас от жажды в летний зной.


Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #лимона #сок #лимонад #домашних #сока #условиях #приготовления

2013-6-4 10:21

Источник: Gurmania.ru

лимона сок → Результатов: 11 / лимона сок - фото