Простые домашние рецепты

Простые домашние рецепты

Любите сладости? А кто их не любит! Но сладости могут быть разными. Какие-то из них не вредят организму, и даже приносят ему пользу. Если же вы предпочитаете покупать готовые конфеты, джемы, торты в супермаркетах, следует пересмотреть свое отношение к употребляемым продуктам. Полезнее, да и вкуснее, наверняка для вас окажется варенье из одуванчиков, рецепт которого можно найти в Интернете. Даже покупать фрукты или ягоды для такого варенья не придется, просто собрать цветки одуванчиков во время цветения и заготовить великолепное, вкусное, полезное и очень красивое варенье для всей семьи.

А что может быть вкуснее всеми любимой шарлотки? Этот яблочный пирог имеет множество вариантов, и, пожалуй, готовится в каждой семье. Многие для начинки берут смородину или вишни. Традиционная шарлотка с яблоками, простой рецепт которой мы тут приведем, готовится очень быстро. Именно яблоки - лучшая начинка незатейливой и очень вкусной шарлотки.

Шарлотка имеет свою историю. Поначалу этот пирог являлся отличной возможностью "спасти" завалявшиеся продукты. Брали черствый батон или хлеб, обрезали от корочек, смазывали сливочным маслом, клали слой очищенных яблок, пересыпали корицей, орехами, сахаром, ванилью и отправляли в духовку на полчаса.

Сегодня батон не нужен. Лучше приготовить бисквитное тесто, и вкуснее, и для фигуры полезнее (нет обилия сливочного масла). Итак, нужно очистить от кожуры полкило яблок, нарезать ломтиками. Для теста берется 2 стакана сахара, столько же муки, 4 яйца. Взбивается тесто миксером очень быстро, после чего в тесто добавляются яблоки. Все выливается в смазанную предварительно маслом форму, выпекается в течение получаса. Для проверки готовности проткните деревянной палочкой пирог, если тесто не прилипает - шарлотка готова!

Другой вариант - более сложный. Разотрите 200 г сливочного масла с сахаром (1 стакан) и тремя яичными желтками. Введите эту смесь в 200 г сметаны, гашеную уксусом соду и муку (до образования оладьевой консистенции теста). Часть теста налейте в форму для выпекания, выложите кусочки яблок, потом залейте их второй частью теста.

Не отказывайтесь от домашних блюд под предлогом нехватки времени! Множество кушаний можно приготовить за то время, которое понадобится для похода в магазин. Варенье из одуванчиков, щавелевый суп, рецепт которого тоже очень прост, салаты с добавлением крапивы, огуречника и других трав - все это быстро готовится, приносит удовольствие и пользу организму.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #теста #тесто #готовится #шарлотка #пирог #рецепт #яблок

2012-3-6 12:21

Источник: Gurmania.ru

теста тесто → Результатов: 59 / теста тесто - фото