Сельдерей для похудения

Сельдерей для похудения

Сельдерей - универсальный овощ, из которого можно приготовить много необычных диетических блюд. Использовать можно и корень, и стебель растения. Сельдерей отличается низкой калорийностью и имеет перечень полезных свойств, что делает его незаменимым продуктом в деле снижения лишнего веса. Рассмотрим несколько рецептов блюд для похудения с сельдереем.

Полезные свойства сельдерея

Сельдерей может применяться в качестве отличного мочегонного и послабляющего средства. Этот овощ улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулирует обмен веществ, поддерживает иммунитет. В сельдерее минимум калорий: две ложки измельченного стебля растения содержат основной комплекс витаминов и минералов, которые обойдутся всего лишь в 2,7 килокалорий. В 100 г корня сельдерея содержится 33 Ккал. У сельдерея хрустящий стебель, мясистое корневище, душистое семя, что незаменимо для диет. Блюда с сельдереем в составе прекрасно насыщают, поэтому можно надолго позабыть о чувстве голода. Следует заметить, что стебли сельдерея могут быть использованы, как альтернатива поваренной соли.

Действие сельдерея для похудения:

  • Легко усваивается;
  • Регулирует аппетит (полезен и для снижения, и для повышения аппетита);
  • Убивает вредоносные бактерии и микроорганизмы (выводит кишечных паразитов);
  • Улучшает пищеварение, повышая секрецию желудочного сока;
  • Устраняет газообразование;
  • Выводит избыток жидкости из организма;
  • Выводит токсины и шлаки;
  • Серживает развитие гнилостных процессов;
  • Ускоряет обмен веществ;
  • Повышает иммунитет в общей сложности;
  • Активирует умственные и физические способности.

Сельдерей для похудения

Сельдерей с целью снижения веса лучше употреблять в свежем виде. Различные салаты со свежими овощами в составе, заправленные льняным маслом с соком лимона или соевым соусом будут лучшим образом способствовать похудению.

С сельдереем можно приготовить очень аппетитные и питательные смузи. Самое гармоничное сочетание - морковь, яблоко, сельдерей. Все ингредиенты нужно очистить от кожицы, порезать и измельчить в блендере. Проявите воображение, подберите желаемый перечень продуктов. Овощное блюдо насытит организм полезными элементами на продолжительное время. Данное блюдо представляет собой идеальный вариант для ужина.

Сельдерей кладут в первые и вторые блюда. Его можно варить, жарить, запекать. Корень сельдерея сушат и используют в качестве приправы. Сельдерей поможет вам сделать процесс похудения более интенсивным. Но весомый результат можно получить, если сельдерей будет присутствовать в составе сбалансированного питания.

Как использовать сок сельдерея для похудения

Сок сельдерея - ценный продукт для тех, кто намерен избавиться от лишних килограммов. Это прекрасное мочегонное и слабительное средство. Сельдерей способствует очищению организма от токсинов, приостанавливает процессы старения, нормализует обмен веществ. Поэтому его очень желательно включать в рацион питания тех, кто ставит перед собой задачу похудеть. Сок сельдерея нужно употреблять каждый день, перед едой, около трех раз по 2 чайных ложки.

Эффективность сока сельдерея повысится, если пить его вместе с морковным соком. А если употреблять сок сельдерея, добавив сок крапивы и одуванчика, можно привести в порядок массу тела, а также очистить кровь и излечить множество кожных болезней.

Если принимать сок сельдерея с медом, можно значительно снизить аппетит и стимулировать пищеварение. Как было замечено, регулярное употребление сока сельдерея ускоряет и облегчает похудение, не причиняя стресса организму.

Рецепты из сельдерея

Коктейль на основе сельдерея

Ингредиенты:

  • Сельдерей – 500 г;
  • Зеленые яблоки – 250 г;
  • Томатный сок – 100 мл;
  • Петрушка – по вкусу.

Сельдерей очистите, хорошо промойте, зеленое яблоко порежьте, отожмите сок, смешайте полученный яблочный сок с томатным. Тщательно промойте петрушку, измельчите, положите понемногу в каждый стаканчик коктейля.

Коктейль витаминный

  • Сельдерей (черешки) – 2 штуки;
  • Грейпфрут (небольшой) – 1 плод;
  • Веточки тархуна – 3 штуки;
  • Лед – 100 г.

Стебли сельдерея помойте, подготовьте мякоть грейпфрута и тархун, положите все компоненты в блендер и измельчите. Добавьте в напиток лед, перемешайте и подавайте.

Суп из сельдерея для похудения

Данный рецепт может быть использован в любое время года, так как ингредиенты всегда доступны и есть на столе: капуста (свежая, квашеная), морковь, репчатый лук, помидоры в любом виде, болгарский перец (желтый, красный), щепотка соли.

Чтобы приготовить суп из сельдерея для похудения, вам потребуется: сельдерей (стебли) - 400 г, морковь - 2 шт., капуста - 300 г, лук - 2 штуки, перец болгарский - 2 штуки, вода очищенная - 2 литра. Залейте составляющие водой, доведите до кипения. Варите овощи в течении 15-20 минут, а затем влейте в суп томатный сок, добавьте помидоры, очищенные от кожицы.

Можно положить в суп чеснок, перец или другую специю, но, как правило, в этом нет необходимости - ведь сельдерей обладает выраженным вкусом и ароматом. Через три минуты суп из сельдерея готов. В нем есть необходимые витамины, и он хорошо насыщает.

В первые дни диеты суп из сельдерея хорошо употреблять в качестве основного блюда. Дополнять суп из сельдерея можно только свежими овощами и фруктами, но исключением являются картофель, бананы, виноград, а также другие овощи или фрукты, отличающиеся высокой калорийностью, так как они могут препятствовать утилизации жиров.

На пятый день диеты следует включить в рацион мясо птицы, свинину, говядину низкой жирности, рыбу, рис. Как и прежде, суп из сельдерея остается главным в ежедневном рационе, его нужно есть, минимум, два, а то и четыре раза в день (количество не ограничено).

В дополнение ко всему, можно употреблять кисломолочные продукты низкой жирности - творог, кефир, сметану. В течении всей диеты, чтобы достичь хорошего результата, нужно пить побольше воды: рекомендуется употреблять от 1,5 до 2,5 литров каждый день. Можно пить несладкий чай, кофе - не более трех чашек в день. Под запретом находятся сладости, копчености, мучные изделия, алкогольные напитки.

Настоятельно рекомендуется отказаться от вредных привычек (курение). Рекомендуется сочетать диету с умеренной физической активностью. Можно составить комплекс упражнений, включая тренировочные упражнения для укрепления мышц, пробежки по утрам и вечерам.

В общей сложности диета не должна превышать по сроку двух недель.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #сельдерея #сельдерей #сок #суп #похудения #употреблять #штуки

2014-3-13 16:22

Источник: Gurmania.ru