ТАРТ ТАТЕН

ТАРТ ТАТЕН

Cпецифический вид французского яблочного пирога «наизнанку», в котором яблоки поджариваются в масле и сахаре прежде, чем испечётся пирог.

Продукты:

Состав:
Мука — 200 г
Сливочное масло — 120 г
Сахар-песок — 2 ст. л.
Сахар кусковой — 100 г
Яблоки (боскоп или ранет) — 1 кг
Соль

Инструкции:

1. Приготовьте рубленое тесто из 200 г муки, 100 г масла, 2 ст.л. сахара, 1/2 кофейной ложки соли, одной столовой ложки сахара и 100 мл холодной воды. (для этого нужно нарезать холодное масло маленькими кусочками, порубить его с мукой до состояния мелкой крошки, добавить сахар, соль, а потом понемногу добавлять ледяную воду - прим.пер.) Скатайте шар и положите его в холодильник.

2.Пока тесто отдыхает, приготовьте светлую карамель, нагревая на большом огне кусочки сахара с 3 столовыми ложками воды. Вылейте карамель в круглую, довольно глубокую форму диаметром 18-20 см. Если у вас стеклянная или фарфоровая огнеупорная форма, вы можете приготовить карамель прямо в ней.

3. Очистите яблоки. Разрежьте их на 4 части и удалите сердцевину с семечками. Разрежьте четвертинки на не слишком тонкие ломтики. Разложите их в форме концентрическими кругами на остывшей карамели. Посыпьте оставшейся столовой ложкой сахара и добавьте 20 г масла, нарезанного маленькими кусочками.

4. Раскатайте тесто толщиной 4 мм. Положите диск из теста на яблоки и осторожно подогните края внутрь формы как можно глубже.

5. Выпекайте пирог в разогретой духовке при 230 градусах в течение 25-30 минут. Следите за выпечкой — верх пирога должен стать золотистым, но не подгореть. Выньте пирог из формы, перевернув его на сервировочное блюдо, пока он еще теплый. Подавайте с хорошо охлажденными сливками.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #сахара #яблоки #тесто #пирог #карамель #100

2011-3-10 21:42

Источник: Gurmania.ru

сахара яблоки → Результатов: 7 / сахара яблоки - фото