СВИНЫЕ СТЕЙКИ ПОД СОУСОМ ИЗ БРЕНДИ

СВИНЫЕ СТЕЙКИ ПОД СОУСОМ ИЗ БРЕНДИ

Время подготовки: 10 мин.
Время приготовления: 12 мин.
Выход: 4 порции

Продукты:

Стейки из свинины4 порции филе или 4 ромштекса по 175 г,
1 лук-шалот, мелко порезанный,
2 ст. ложки сливочного масла
2 ст. ложки растительного масла,
2 ст. ложки бренди,
200 мл бульона,
2 ст. ложки петрушки, нарезанной,
1 ст. ложка лимонного сока,
Щепотка соли,
12 зеленых горошинок перца,
Веточка свежей петрушки для украшения.

Инструкции:

Положите стейки один на другой между 2 листами полиэтиленовой пленки и слегка отбейте их деревянным молотком или скалкой, чтобы они стали очень тонкими и плоскими. Обжарьте лук в 1 ст. ложке сливочного масла, чтобы он стал мягким, но цвет не изменился. Отставьте в сторону на время. Нагрейте 2 сковороды, положите на каждую по 1 ст. ложке растительного масла и кусочку сливочного. Похлопайте мясо, чтобы просушить, и положите по 2 куска на каждую сковороду. Не передвигайте их с места на место, а дайте обжариться как можно быстрее. Через минуту или 30 сек. переверните мясо и прожарьте стейки с другой стороны.

Переложите стейки на теплое сервировочное блюдо. В одну из сковородок налейте бренди и подожгите спичкой. Влейте бульон, взболтайте круговыми движениями осадок, перелейте в другую сковороду и перемешайте, чтобы жидкость также соединилась с осадком.

Добавьте петрушку, лимонный сок, лук-шалот, соль и горошинки перца. Перемешайте и как следует прокипятите, чтобы количество жидкости уменьшилось и соус слегка загустел. Полейте мясо соусом и сразу же подавайте к столу, украсив веточкой петрушки.

Совет: Так как стейки тонкие, их не нужно долго готовить. Поэтому будьте особенно внимательны и не передерживайте их на огне, иначе они получатся сухими.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #стейки #масла #ложки #бренди #мясо #положите #сливочного #петрушки

2011-3-10 16:30

Источник: Gurmania.ru