ЦЫПЛЕНОК ЖАРЕНЫЙ ЦЕЛИКОМ

ЦЫПЛЕНОК ЖАРЕНЫЙ ЦЕЛИКОМ

Продукты:

150 г семян подсолнуха,
2 ст. л. оливкового масла,
2 веточки розмарина,
2 шт. лаврового листа,
1 пучок тимьяна,
2 пучка петрушки,
1 пучок кинзы,
6 зубчиков чеснока,
150 г семян кунжута,
1 ч. л. хмели-сунели,
1 курица (2 кг),
2 крупные луковицы,
1 головка чеснока,
3 ст. л. оливкового масла,
750 мл сухого белого вина,
3 ст. л. соевого соуса,
2 апельсина,
200 г оливок без косточек,
1 л растительного масла,
соль,
1/2 маленькой тыквы (500-600 г),
1 головка чеснока.

Инструкции:

Одну веточку розмарина крупно наломать. Лавровый лист наломать небольшими кусочками. В сковороде разогреть оливковое масло и обжарить в нем семечки подсолнуха с розмарином и лавровым листом. Снять со сковороды, зелень удалить и дать остыть. Всю свежую зелень мелко нарезать, 6 зубчиков чеснока очистить и выдавить с помощью ручного пресса. Семена подсолнуха и кунжута смешать со свежей и сушеной зеленью и чесноком. Этой массой наполнить курицу, отверстие зашить, ножки связать. Курицу посолить со всех  сторон. Лук очистить и разрезать на четыре части. Головку чеснока очистить.

Курицу обжарить в разогретом растительном масле со всех сторон, добавить репчатый лук и чеснок и слегка обжарить. Влить 100 мл вина и соевый соус. Довести до кипения, влить оставшееся вино и дать закипеть. Курицу поставить в предварительно разогретую до температуры 200° духовку на второй уровень снизу.

Апельсины очистить и нарезать кружочками. Через 50 минут  к курице добавить оливки и апельсины. Запекать еще 15-20 минут.

Тем временем разогреть растительное масло для фритюра до 180°. Тыкву очистить, мякоть нарезать небольшими кусочками. Неочищенную головку чеснока и кусочки тыквы обжарить порциями во фритюре по 10 минут, достать шумовкой и положить на салфетку, чтобы впитался лишний жир. Слегка посолить. Подать с курицей.

Время приготовления: 1 час 30 минут. В одной порции 1015 ккал.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #чеснока #очистить #обжарить #курицу #масла #нарезать #подсолнуха

2011-3-10 15:53

Источник: Gurmania.ru