РОМОВЫЙ ТОРТ

РОМОВЫЙ ТОРТ

Продукты:

Торт 5 яиц,
2 яичных желтка,
150 г сахарного песка,
1/2 ч. ложки порошка лимонной щедры,
150 г муки,
30 г крахмала,
90 г растопленного сливочного масла

Начинка и украшения:

200 г смородинового повидла,
60 мл апельсинового сока,
60 мл рома,
100 г марципановой массы,
70 г сахарной пудры,
180 г абрикосового повидла,
150 г сахарной глазури,
100 г молочной шоколадной глазури,
100 г оджареных пластинок миндаля

Инструкции:

Приготовление теста

Взбить  на паровой бане до обраэования пены яйца, яичные желтки с сахаром и порошок лимонной цедры. Снятъ с паровой бани и продолжать взбивать, пока масса не остынет и не увеличится в объеме. Добавить муку и крахмал, а затем понемногу сливочное масло и хооошенько перемешать.

Нагреть духовку до 190 градусов. Выпекать в смазанной разъемной форме диаметром 26 см 35мин. Охладить, разрезать на 3 коржа. Пропитать нижние коржи соком и ромом, а затем намазать все коржи смородиновый повидлом. Смешать марципановую массу с сахарной пудрой, раскатать в форме круга и положить на повеохность торта.

Подогреть абрикосовое повидло и смазать им марципановый корж. Приготовить сахарную глазурь согласно указаниям на упаковке и покрыть ею поверхность торта. Растопить шоколадную глазурь, наполнить ею маленький кондитерский мешочек и украсить торт полузастывшей глазурью в форме спирали.

С помощью ножа сделать полоски от центра к краям торта, как бы разделяя торт на порции. Делать это надо осторожно, лишь слегка приминая глазурь, и так, чтобы она оставалась целой. После каждой полоски лезвие ножа надо протирать. Боковую поверхность торта украсить пластинками миндаля.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #торта #торт #100 #сахарной #форме #150 #глазурь

2011-3-10 15:39

Источник: Gurmania.ru